5 декабря 2018, 11:00

Кировчанку обманули во время покупки цветочного букета в сети Интернет

На днях в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Кирову обратилась 36-летняя жительница областного центра, сообщившая о хищении денег с ее банковской карты.

Она сообщила, что хотела поздравить подругу с днем рождения, для этого в социальной сети нашла группу и под фотографией понравившегося букета написала о готовности его заказать. Некоторое время спустя ей написала незнакомая девушка, предложившая свои услуги по доставке цветов. Кировчанка перевела ей сумму, на которую они договорились - 1680 рублей. Однако «курьер« отрицала получение перевода и попросила сообщить данные банковской карты, мол »сама спишу со счета нужную сумму». В результате с карты кировчанки исчезли все деньги – почти 28 тысяч рублей. Отвечать на сообщения потерпевшей собеседница, конечно же, тут же перестала.

Следователем ОП № 1 УМВД России по городу Кирову по данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, которое было совершено с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящий момент проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения подозреваемого.

Полицейские напоминают: нельзя сообщать незнакомым лицам данные своей банковской карты: информацию о владельце, сроках действия и кодах безопасности с обратной стороны карты, а также пароли (цифры), которые вам поступают в смс-сообщениях от банка. А также не соглашайтесь на предоплату при заключении дистанционных сделок по Интернету, пока не убедитесь в добросовестности контрагента. Помните, что за любыми предложениями от других пользователей Сети могут стоять преступники, желающие похитить ваши сбережения.  

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники