6 декабря 2018, 10:21

В УМВД России по Кировской области подведены итоги второго этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В ноябре этого года на территории Кировской области проведен второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленный на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Помимо полицейских к участию в проведении акции были привлечены органы государственной власти Кировской области, муниципальных образований региона и работники Кировского областного наркологического диспансера.

В период проведения акции от граждан поступило 27 обращений о фактах незаконного оборота наркотиков. В результате проверки полученных сообщений выявлено 5 преступлений и 13 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято 140 граммов наркотических средств.

К примеру, сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.Кирову была получена оперативная информация о том, что житель областного центра, 1994 года рождения, причастен к распространению наркотических средств.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий были установлены два факта сбыта им наркотиков. Полицейские задержали подозреваемого, в ходе осмотра у него было обнаружено и изъято более 45 граммов вещества, которое по результатам исследования оказалось синтетическим наркотическим средством. Кировчанин признался, что оно было предназначено для незаконного сбыта.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере» и «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств». Подозреваемый может быть приговорен к лишению свободы на срок до 20 лет. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.

Также в период акции на телефон «горячей линии» КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» поступило 11 звонков с целью получения консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Проверено более 900 мест пребывания несовершеннолетних и молодежи, заблокировано 14 сайтов в сети Интернет, осуществлявших пропаганду изготовления, распространения и употребления наркотиков.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники