7 декабря 2018, 09:21

В Нагорске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере

На днях в пункт полиции «Нагорский» обратился 63-летний житель районного центра с заявлением о дистанционном хищении его денег. Пенсионер сообщил, что на протяжении двух лет покупал биологически активные добавки. В начале октября этого года ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником страховой компании. По словам звонившего, препараты, которые покупал житель Нагорска, оказались «некачественными«, поэтому сейчас ему положена «многомиллионная страховая выплата». Но чтобы ее получить, »нужно оплатить открытие специального расчетного счета». Мужчина согласился и перевел деньги с банковской карты на указанные реквизиты.

Звонки по телефону стали раздаваться раз в несколько дней – обещая скорейшее перечисление «компенсации», преступник снова и снова требовал оплатить всевозможные услуги: пополнение расчетного счета, его обслуживание, оплата транзакций, налоги… В общей сложности в течение двух месяцев по требованиям звонившего житель Нагорска 37 раз переводил деньги, перечисля в общей сложности более 1 миллиона 375 тысяч рублей. Потеряв веру в получение страховки, житель Нагорска обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, которое было совершено в особо крупном размере». Полицейские устанавливают личность и местонахождение подозреваемого в совершении преступления.

Полицейские напоминают: преступники используют всевозможные уловки, чтобы заманить потенциальных жертв: компенсация за покупку некачественных товаров, победа в конкурсе и т.п. Для передачи денег или ценных подарков, преступники просят оплатить свои «услуги« – »пересылку приза, оплату налога». Чтобы не стать жертвой мошенников, каким бы заманчивым не было предложение, нельзя переводить свои деньги незнакомым людям.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники