18 декабря 2018, 15:13

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух кировчан, обвиняемых в незаконном вылове рыбы в местах нереста

В мае этого года в УМВД России по г. Кирову поступило сообщение от граждан, отдыхавших на берегу озера около деревни Русское Ленинского района, том, что двое мужчин ловят рыбу сетью с лодки.

Напомним, что в 2018 году в Кировской области была запрещена добыча водных биоресурсов с распаления льда по 10 июня всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях вылова у одного гражданина вне мест нереста, вышеуказанных в «Перечне нерестовых участков Кировской области».

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что двое кировчан, 1988 и 1989 годов рождения, передвигаясь по озеру на надувной резиновой лодке, осуществляли добычу рыбы. Злоумышленников задержали, улов и четыре сети промышленного изготовления изъяли. Как выяснилось, мужчины успели поймать 21 рыбу: несколько щук, плотву, окуня и карпа, причем часть рыбы была с икрой.

После проведения проверки и сбора материала дознавателем отдела дознания УМВД России по г. Кирову в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьей 256 УК России «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Сотрудниками городского Управления МВД был назначен ряд экспертиз. Согласно заключению ихтиологической экспертизы данное озеро является местом нереста, а также зимовальной ямой рыб. Способ лова сетями, представленными на экспертизу, является способом массового истребления рыбы. А также ловили кировчане рыбу в период нереста.

В ходе расследования были установлены свидетели преступления, проведен ряд необходимых следственных действий.

В настоящее время расследование окончено. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники