26 сентября 2018, 15:00

Снять иностранца с миграционного учета можно в случае убытия его с места пребывания

С 10 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. №257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации». Перечень оснований для снятия иностранного гражданина с миграционного учета по месту пребывания дополнен новым пунктом: «убытие из места пребывания».

Согласно закону снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется подразделениями по вопросам миграции после получения от принимающей стороны уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания. Уведомление об этом принимающая сторона может предоставить в орган миграционного учета лично или через многофункциональный центр (МФЦ), либо направляет почтовым отправлением.

Принимающей стороной указанное уведомление может быть подано как в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности, так и в отношении нескольких иностранных граждан, подлежащих снятию с учета по месту пребывания. Уведомление об убытии предоставляется инициативно, с предъявлением документа, удостоверяющего личность представителя принимающей стороны.

Касается это и тех иностранных граждан, которые были поставлены на учет по месту пребывания до вступления в силу Федерального закона № 257-ФЗ.

Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники