27 сентября 2018, 08:57

Кировчанку обманули два раза одни и те же дистанционные мошенники

В отдел полиции №3 обратилась жительница Нововятского района, 1977 года рождения, с заявлением о том, что ее обманул неизвестный мошенник. Как выяснилось, ранее кировчанка нашла в популярной социальной сети страницу, на которой предлагалось купить одежду. Выбрав пуховик, она связалась с продавцом и перечислила 3600 рублей, после чего стала ждать обновку. Так и не получив ожидаемый товар, она написала продавцу претензию, и ей пообещали вернуть деньги, потому что якобы с отправкой одежды возникли какие-то трудности. Для «возврата денежных средств» Интернет-собеседник попросил у кировчанки сообщить данные ее банковской карты и КОД, ПОСТУПИВШИЙ ОТ БАНКА В СМС-СООБЩЕНИИ! Что она и сделала, после чего с ее карты были списаны находившиеся там деньги в сумме около 3700 рублей.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на установление личности и местонахождение преступника.

Напоминаем: совершение покупок в сети Интернет связано с риском: не имея возможности оценить товар лично, не зная продавца, вы рискуете лишиться своих денежных средств. Мошенники привлекают потенциальных жертв низкими ценами на товары известных брендов. Покупателей просят внести предоплату, к примеру, перевести денежные средства на электронный кошелек или на определенный номер сотового телефона. В течение нескольких дней «магазин» обещает скорую доставку товара, после чего бесследно исчезает. Помните: только мошенники просят сообщить конфиденциальную информацию ваших банковских карт! Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка. Получая эту информацию, преступники списывают средства находящиеся на счету жертвы.

Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники