1 октября 2018, 08:06

Кировские полицейские устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного в отношении пенсионера

На днях в УМВД России по г. Кирову поступило сообщение о том, что в отношении пенсионера, 1948 года рождения, проживающего в микрорайоне Лянгасово, совершено дистанционное мошенничество.

Потерпевший рассказал полицейским, что еще в середине августа ему позвонил незнакомый мужчина, который сообщил, что 70-летнему кировчанину полагается «компенсация в сумме 540 тысяч рублей за ранее купленный товар». Якобы есть судебное решение о выплате этих денег, НО сначала «требуется оплатить налог», пенсионер перевел незнакомцу 29 тысяч. После этого потребовалось «оплатить услуги адвоката» в размере 200 тысяч рублей, а потом выяснилось, что у «благодетелей» есть только «банковская карта, на которой лежит миллион рублей», и они вышлют ее пожилому кировчанину, НО он должен сначала перевести им «разницу». В общей сложности пенсионер перечислил преступникам 635 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность мошенника, похитившего деньги пенсионера путем обмана. Установлено, что звонки совершались из столицы нашей родины.

Полиция настоятельно рекомендует кировчанам довести до своих пожилых родственников информацию о наиболее часто встречающихся схемах обмана, которые используют мошенники. Никогда не переводите свои сбережения незнакомым людям, что бы они ни обещали, чем бы ни угрожали. Если вас информируют о «выигрышах«, «компенсациях», »субсидиях», посоветуйтесь сначала с родными. Данные предлоги – вымысел, чтобы выманить у вас деньги.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники