4 октября 2018, 09:19

4 октября – день гражданской обороны: Десятилетия на защите населения

Точкой отсчета в истории создания и развития ГО принято считать 1932 год, когда Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об утверждении «Положения о противовоздушной обороне территории СССР».

Гражданская оборона Российской Федерации является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. За 84 года существования ГО проведена большая работа, направленная на защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих вследствие военных действий, а в последнее время – и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Одной из основных задач гражданской обороны является обучение различных категорий населения, как руководителей федеральных и исполнительных органов власти, так и простых граждан, в том числе детей и пенсионеров. Для этого создана широкая сеть учебно-методических центров, курсов гражданской обороны, а также учебно-консультационных пунктов при домоуправляющих компаниях.

Вторая задача – это оповещение населения об опасностях. Функционирует Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО) области. Внедрена более современная – комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН), идет ее дальнейшее развитие и наращивание.

Особое внимание уделяется проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, а также первоочередному обеспечению населения всем необходимым: водой, местами для проживания, медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты, предоставлением убежищ и укрытий.  Кроме того, необходимо принять меры по обозначению районов радиоактивного и химического заражения, специальной обработке личного состава и техники, устойчивому функционированию объектов экономики.

Исходя из задач гражданской обороны, МЧС уделяет большое внимание научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по созданию новых образцов средств индивидуальной защиты, приборов радиационно-химической разведки, технических средств для специальной обработки, аварийно-спасательного инструмента. Акцент ставится на  модернизации средств индивидуальной защиты населения с точки зрения их компактности, унифицированности и дешевизны.

В недалеком будущем ГО, как и вся оборона страны, будет строиться по принципу стратегической мобильности. Промышленность, сельское хозяйство, органы управления - всё должно быть готово к быстрому переходу на работу по планам военного времени. Усилиями МЧС гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах нашей страны, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире. Принимаются все меры к тому, чтобы Россия была реально готова к решению задач по защите населения и территорий от опасностей как мирного, так и военного времени.

Сейчас в истории гражданской обороны начался новый этап – этап реформирования и совершенствования. В Российской Федерации реализуется долгосрочная государственная политика в области национальной обороны. Развитие и совершенствование сил и средств гражданской обороны включено указом Президента РФ в «Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники