9 октября 2018, 15:36

В чепецких школах проходят открытые уроки по гражданской обороне

На них сотрудники МЧС рассказывают детям об основах безопасности жизнедеятельности и истории гражданской обороны России.

Одна из важнейших задач гражданской обороны – это доведение до населения информации о том, какие шаги необходимо предпринимать в случае чрезвычайной ситуации. Для этого существует сигнал «Внимание всем!», который подаётся с помощью громких сирен, слышных на весь район. Все граждане должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны слушать средства массовой информации, внимать тому, что передают в эфире и чётко действовать в соответствии с рекомендациями, содержащимися в информационном сообщении. Так же детям рассказали про сигналы «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА», РАДИОЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «УГРОЗА КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗАТОПЛЕНИЯ».

Больше всего ребятам понравилась практическая часть урока. Все желающие смогли подержать в руках и примерить противогаз, а сотрудники МЧС рассказали, для чего он нужен и его технические характеристики.

Такие уроки помогают детям научиться как правильно вести себя во время пожара или чрезвычайных ситуаций, развивают у подрастающего поколения представление о системе защиты общества государством, а также чувство патриотизма и интерес к профессии пожарного и спасателя.

Кроме того, в рамках «Месячника гражданской обороны» сотрудники надзорной деятельности Кирово-Чепецкого района проводят практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и ЧС, инструктажи  с населением и лицами, ответственными за пожарную безопасность.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники