19 октября 2018, 07:22

Сотрудники МЧС проверили противотуберкулезный диспансер в Омутнинске

Рейд в это учреждение прошел в рамках подготовки к зимнему пожароопасному периоду. Отметим, что инспекторы надзорной деятельности проверяют все социально значимые объекты на территории Омутнинского района. 

Во время осмотра диспансера сотрудники ОНДПР проверили  состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения,  планы эвакуации и первичные средства пожаротушения.

Отметим, что здание с массовым пребыванием людей должно соответствовать всем предъявляемым требованиям: иметь всю установленную законом документацию, инструкции для персонала, отделка помещений должна быть выполнена только специальными негорючими, лицензированными материалами.

В рамках проверки  было проведено занятие с медицинским персоналом. Особое внимание уделено умению пользоваться первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Отработаны действий в случае возникновения пожара. Сотрудники МЧС обратили внимание на причины, которые приводят к пожарам. Как правило, это неисправность электропроводки, систем отопления, неосторожное обращение с огнем. Они призвали быть внимательными и следить за соблюдением правил пожарной безопасности, напомнили номера телефонов «01», «101»   для вызова экстренных служб.

Такие мероприятия помогают персоналу объектов не только оперативно реагировать в случае возникновения нештатной ситуации, но и определяют слабые места в вопросах обеспечения безопасности и помогают своевременно устранить выявленные недостатки. Именно на практике и при личных беседах отрабатываются основные навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Отметим, что противотуберкулезный диспансер в г. Омутнинск находится на особом контроле у сотрудников надзорной деятельности, так как является объектом с массовым круглосуточным пребыванием людей. Обеспечение пожарной безопасности этой категории объектов является одним из приоритетных направлений в деятельности федерального государственного пожарного надзора.

 По информации ОНДПР Омутнинского района

 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники