19 октября 2018, 11:36

В Кировской области продолжаются мероприятия сотрудников ГИБДД по обеспечению безопасности пассажирских перевозок

Проблема аварийности на пассажирском транспорте по-прежнему остается актуальной. Кроме того, продолжают иметь место факты осуществления деятельности по перевозке пассажиров без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Только в сентябре в ходе «сплошных проверок» сотрудниками ГИБДД выявлено 3 водителя, работающих на территории Кировской области незаконно.

Для повышения безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте сотрудники Госавтоинспекции продолжают работу по предупреждению, выявлению и пресечению нелегальных пассажирских перевозок, а также нарушений дорожных правил пассажироперевозчиками. Очередной «сплошной проверке» подверглись междугородние автобусы в четверг на федеральной автодороге «Вятка», активное участие в которых приняли представители межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл.

Основное внимание в ходе мероприятия было уделено причинам, по которым происходят дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов, в том числе на соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также на техническое состояние транспортных средств.  

В ходе «сплошных проверок» было определено, что не все компании-перевозчики должным образом осуществляется контроль за водителями автобусов. Было выявлено, что в ряде транспортных средств не работали специальные устройства, контролирующие соблюдение водителями режима труда и отдыха (тахографы), вследствие чего возникают риски совершения ДТП с пострадавшими и погибшими.  

Госавтоинспекция напоминает, что за отсутствие в транспортных средствах исправных устройств, контролирующих режим труда и отдыха водителей (тахографов), на водителей может быть наложен административный штраф, который составляет от 1 до 3 тысяч рублей, а для должных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.      

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники