20 октября 2018, 17:56

2018 - Год добровольца: Кировские спасатели - активные участники VIII Гражданского форума

Сотрудники Главного управления МЧС поделились опытом по развитию волонтёрского движения в рамках работы  секции «Молодежь за безопасность. Международный опыт».

В работе секции приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС Андрей Архангельский, сотрудники, курирующие взаимодействие с общественными организациями, Владимир Хохлов и Виктор Тюриков, президент регионального молодёжного движения «Патриот», представитель Общественной палаты Кировской области Игорь Шарипов. Почётный гость форума - советник союза пожарных Германии Сергей Голод, специально приехавший в Киров из Франкфурта на Майне.

Выступая перед аудиторией, А.Б. Архангельский рассказал о накопленном опыте взаимодействия МЧС с общественными организациями, активном участии спасателей в организации и проведении открытого чемпионата по комбинированному туризму «Вятский лось», работе с кадетскими классами, международном сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В.В. Тюриков поделился впечатлениями от поездки в июле 2018 года в Германию, на международный слёт юных пожарных Кировской области и земли Гессен. В частности, он акцентировал внимание на сверхуважительное отношение немецкого общества и местных властей к вопросам поддержки добровольчества.

В свою очередь, С.В. Голод в своём докладе отразил, как в Германии построена система подготовки добровольных пожарных с малых лет и как решаются вопросы финансирования этой социально значимой деятельности. Кроме того, он сообщил, что в организации юных пожарных земли Гессен уже начались приготовления к 5-му международному слёту. Он пройдёт в Кирове летом 2019 года...  

Отметим, что VIII Гражданский Форум проходил под эгидой Общественной палаты Кировской области совместно с Организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий в рамках объявленного в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра). Поэтому и главной темой Форума стала тема «Волонтёрство». Его развитие сегодня важно, как никогда. Работа, выполняемая добровольно на благо общества, без расчёта на вознаграждение, сплачивает людей, помогает найти единомышленников. Помощь другим и приобретение бесценного жизненного опыта позволяют по-новому посмотреть на себя и окружающий мир.

Интересный опыт институтов гражданского общества в Кировской области по организации волонтёрства позволит осмыслить, обобщить и тиражировать полезные практики, привлечь к проблемам волонтёрства внимание жителей, представителей законодательной, исполнительной власти Кировской области.

Главное управление МЧС благодарит Общественную палату Кировской области и молодёжное движение «Патриот» за содействие в организации работы тематической секции.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники