22 октября 2018, 10:40

Жительница Кирово-Чепецка сообщила преступникам данные своей банковской карты

В межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратилась жительница одного из сел района, 1962 года рождения, с сообщением о том, что с ее банковской карты неизвестные похитили более 21 тысячи рублей, при этом пытались украсть еще, но переводы денег по карте заблокировал банк, как сомнительные операции.

Как выяснилось, ранее жительница Кирово-Чепецкого района разместила на сайте «Авито» объявление о продаже поросят. Вскоре с ней связался «покупатель», предложивший перевести предоплату за домашний скот ей на карту. Выполняя требования лжеклиента, доверчивая женщина сообщила номер своей банковской карты и код безопасности (цифры с обратной стороны), а также пароли для подтверждения, которые пришли в смс-сообщениях от банка. В результате преступник списал с ее карты более 21 тысячи рублей. Следующую операцию, когда он хотел списать еще 22 тысячи, заблокировал банк, как сомнительную.

По факту покушения на кражу с банковского счета возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые мероприятия.

Полицейские напоминают: если «покупатели» просят сообщить иные данные банковской карты (кроме ее номера с лицевой стороны) якобы для перевода денег, то вас пытаются обмануть. Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники