23 октября 2018, 09:19

Две кировчанки лишились денег, отправив предоплату за товар, который не видели лично

Полиция предупреждает: дистанционные сделки имеют высокий риск. Не видя продавца, не оценив товар лично, вы рискуете попасть на удочку преступников. Не торопитесь переводить свои деньги не проверенным продавцам, воспользуйтесь услугами известных Интернет-магазинов.

Мы уже не раз сообщали о случаях, когда кировчане переводили предоплату за те или иные товары, в результате, получая или не то, что хотели, или не получая товар вообще.

На днях в Управление МВД России по г. Кирову поступило сообщение о том, что жительница областного центра, 1982 года рождения, стала жертвой обмана. Кировчанка нашла в популярной социальной сети объявление о продаже детской одежды. Связавшись с хозяйкой страницы, она договорилась о купле-продаже и перевела предоплату в сумме более 4 тысяч рублей. Однако вскоре страница «продавца» оказалась заблокирована. Товар потерпевшая так и не получила.

Во втором случае кировчанка с помощью Интернет-сайта решила приобрести детскую коляску и перечислила за нее «магазину» около 12 тысяч. Сайт вскоре перестал существовать, детское транспортное средство покупательница так и не получила.

Полиция напоминает: мошенники привлекают потенциальных жертв низкими ценами на товары. Покупателей просят внести предоплату, к примеру, перевести деньги на электронный кошелек, сотовый телефон, банковскую карту. Но в течение нескольких дней «магазин» бесследно исчезает.

Схожий способ используется при продаже товаров или услуг на электронных досках объявлений, форумах, в соцсетях. Как и в случае с интернет-магазинами, мошенники привлекают своих жертв ценами ниже рыночных, торопят с перечислением предоплаты якобы из-за большого количества желающих приобрести товар.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники