24 октября 2018, 11:24

Йошкины коты «Вятского лося» не боятся!

Команда специализированной пожарно-спасательной части города Йошкар-Ола уже в 3-й раз будет представлять Республику Марий Эл на открытом чемпионате Кировской области по комбинированному туризму. Как заявляют «Йошкины коты», они полностью готовы к предстоящим испытаниям.

Марийские спасатели провели комплекс мероприятий по подготовке к соревнованиям, рассказывая об этом в официальной группе Чемпионата «Вятский лось». Вот отрывок из их дневника:

Не успев отойти от былых ран, команда «Котов» опять бродит по лесам Кировской губернии в поисках перспективных мест для тренировок. Так как всё невиданное и не слышанное можно найти только там....
Сегодня преодолели не один десяток холмов и впадин, перебухтовали не одну сотню метров верёвок, перенесли не одну тонну не подъёмного сплава металлов, сожгли не один куб поваленных стихией ветра деревьев. В конце дня уставшие, промокшие и голодные решили проэксперементировать с деревьянным примусом, который нас порадовал горячим ужином и компотом из собранных в здешних лесах ягод...

Участие сотрудников СПСЧ в этом турнире неслучайно. Ведь по долгу службы они должны быть готовы не только тушить пожары, но и выполнять различные виды аварийно-спасательных и других неотложных работ: оказывать помощь при ДТП, происшествиях на воде и обрушениях зданий, действовать в зоне химического заражения, выполнять работы на высоте, в природной среде и т.д. Спецназ МЧС – специалисты широкого профиля, а соревнования «Вятский лось» – шанс в очередной раз испытать себя и на спортивной дистанции проверить свои профессиональные навыки.
На соревнованиях будут смоделированы экстремальные ситуации, которые могут возникнуть в туристских походах, путешествиях и повседневной жизни. Это локальные и протяженные препятствия пешеходного, водного и спелеотуризма, неблагоприятные метеорологические условия, отсутствие времени для полноценного отдыха, постоянное движение, выживание и поисково-спасательные работы в природной среде.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники