6 ноября 2018, 09:24

В Кировской области подведены итоги международной операции «Пангея»

Глобальная операция направлена на противодействие незаконному обороту лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе с использованием сети «Интернет».

В этом году активная фаза операции была проведена с 09 по 16 октября. В ходе операции кировскими полицейскими было выявлено 36 интернет-сайтов и учетных записей в социальных сетях, предлагающих к продаже незарегистрированные лекарственные средства. Проверено 279 организаций, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарств и медицинских изделий.

В проведении операции принимали участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел, а также территориальный орган Росздравнадзора, кировские таможенники.

В период подготовки и проведения операции было выявлено 10 преступлений по фактам незаконного оборота лекарственных средств и сильнодействующих веществ, контрабанды анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. Кроме того выявлено 15 правонарушений в сфере обращения медикаментов. В ходе операции было изъято из незаконного оборота более 2200 единиц незарегистрированных и недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий общей розничной стоимостью более 1 млн. 344 тыс. рублей.

СПРАВОЧНО: По данным МВД России ежегодно под эгидой Генерального секретариата Интерпола совместно с Всемирной таможенной организацией и Европолом проводится масштабная операция по борьбе с продажей в сети Интернет фальсифицированных, нелицензированных, недоброкачественных лекарственных препаратов, БАДов и медицинских изделий.

Данная операция проходит при поддержке Международной Комиссии по борьбе с фальсифицированными медицинскими препаратами, Института фармацевтической безопасности, Постоянного форума по международной преступности в области фармацевтики, представителей фармацевтической промышленности, электронных платежных систем.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники