9 октября 2018, 14:45

Вечная слава героям огня

9 октября 2018, 14:45. Краснодарский край.

 

В суровые годы Великой Отечественной войны на плечи пожарных и бойцов МПВО легла основная тяжесть борьбы с огнем, вызванная налетами вражеской авиации, выводом из строя стратегически важных объектов экономики, подрывной деятельности диверсантов. Благодаря их мужеству и героизму были спасены тысячи человеческих жизней, сохранены материальные ресурсы и  предметы культурного наследия.

Увековечивая память о героизме огнеборцев, спасателей и бойцов МПВО, погибших при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, на территории пожарно-спасательных частей, отрядов, в парках и скверах городов и районов края созданы мемориалы, открыты памятники, установлены Памятные доски, устроены Аллеи Памяти.

Открытие памятных мест в Краснодарском крае было начато в 1973 году  и приурочено к 30-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Инициатором и организатором этой работы выступил начальник Управления пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома полковник внутренней службы Иван Степанович Сущенко.

Активную работу по  открытию памятных мест Иван Степанович продолжил уже в ранге Председателя Краевого Совета ветеранов Главного управления МЧС России. Инициативу ветеранов подхватили действующие сотрудники, руководители пожарно-спасательной службы. И сегодня на территории Главного управления и каждого пожарно-спасательного гарнизона Краснодарского края во всех 44 муниципальных образованиях открыто всего более 50 памятных мест.

У мемориалов и памятников  проводятся митинги, организуются патриотические и профориентационные мероприятия, молодые сотрудники принимают Присягу на верность службе, проводится награждение отличившихся сотрудников.

Учитывая важность сохранения истории и гражданско-патриотического воспитания личного состава, пропаганды героизма и трудовых подвигов пожарных, спасателей и бойцов МПВО на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке проводился сбор материалов по открытию памятных мест и описанию событий, связанных с увековечиванием памяти героев.

Итогом этой работы  стало создание  Книги памятных мест, открытых в честь пожарных и спасателей Краснодарского края, которую подготовили специалисты Краснодарской краевой пожарно-технической выставки.

Автор идеи создания Книги памятных мест – Почетный председатель Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края» полковник в отставке Иван Степанович Сущенко.  

Как участник Великой Отечественной войны, Иван Степанович  акцентировал важность подготовки Книги к 75-летию со Дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

К сбору материалов Книги были привлечены сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов края. Поиск историй по открытию памятных мест, автобиографических данных о героях-пожарных, отбор фотоматериалов занял более пяти месяцев.

И сегодня с электронной версией Книги памятных мест могут ознакомиться и сотрудники службы, и любой посетитель сайта Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Пополнение Книги памятных мест продолжается.

 

В Книгу вошли материалы по открытию первого на Кубани Мемориала пожарным, погибшим в годы великой Отечественной войны и в мирное время при исполнении служебного долга, которое состоялось 4 ноября 1973 года в пос.Ахтырском Абинского района. Стоит отметить, что Мемориал в пос. Ахтырском согласно Закону  Краснодарского края от 17 августа 2000 года  № 313 внесен в перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории Краснодарского края Краснодарского края за номером 274.

Второй памятник пожарным Кубани был открыт в 1983 году в г.Тихорецке к 40-летию и третий – в 1988 году в г.Новороссийске к 45-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Позднее открываются памятники в Краснодаре, Белореченске, Анапе, Крымске в Красноармейском районе. В преддверии 65-ой годовщины Великой Победы появились мемориалы в Мостовском районе, Тимашевске, Кропоткине.

Этот год не стал исключением. 30 апреля состоялось открытие памятника «В честь огнеборцев Кубани в ознаменование 100-летия Советской пожарной охраны, установленного на территории городского парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы в Краснодаре.

Отдельного внимания заслуживает работа по увековечиванию памяти начальника караула 2-ВПК  г.Новороссийска Афанасия Ивановича Полозова, который при тушении пожара был захвачен ворвавшимися в город фашистами и расстрелян. Мемориальная доска в честь А.И.Полозова установлена на фасаде 8-ПСЧ по охране г.Новороссийска 2 ОФПС, которой присвоено имя героя 02 апреля 2012 года приказом МЧС России № 156.

Памятные доски также установлены в сотрудников пожарной охраны в Кропоткине, Краснодаре и ст.Новоминской Каневского района.

Среди необычных памятных мест и памятных знаков - флюгер, установленный в честь 25-летия 27-ПСЧ г. Белореченска и памятник «Сотрудникам МЧС России, обеспечивавшим безопасность проведения XXII Олимпийских  зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в городе Сочи».

Материалы обо всех кубанских мемориалах и памятных местах в честь пожарных, спасателей и бойцов МПВО  представлены в электронной Книге памятных мест.

 

 

 


Автор:

Категория: Краснодарский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle