23 апреля 2019, 11:40

На конференции «Инженеры будущего» столичные школьники представили уникальные изобретения

Городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» прошла в Москве в НИУ «МЭИ» с 18 по 20 апреля. На ней учащиеся инженерных классов столицы представили более 1 000 своих изобретений. Компетентное жюри, состоящее из преподавателей ведущих технических вузов и специалистов профильных предприятий, оценивало работы в области робототехники, приборостроения, физики, химии, информационных технологий.

Восьмиклассники школы №1747 представили улучшенный вариант квадрокоптера. Аппарат поднимается с помощью гелия, обладает низким энергопотреблением, поэтому может сутками выполнять полеты. Специальную программу управления аппаратом подготовили сами учащиеся.

Перчатку-поводырь с встроенными датчиками расстояния и звука представили ученики школы №2045. Она помогает людям с нарушениями зрения ориентироваться в пространстве. Конструкция удобная, небольших размеров с прикрепленными на ней датчиками, имеет энергоемкий портативный аккумулятор и низкую себестоимость. Перчатка позволяет определить препятствия на любой высоте, что позволит незрячим людям осуществлять работу на сортировочных и упаковочных предприятиях.

Десятиклассники школы №2127 представили изобретение под названием «Шапка-невидимка». Они изобрели уникальный метаматериал, который делает объекты невидимыми для радиолокаторов, поскольку не пропускает радиоволны. Школьники намерены продолжать работу для удешевления изобретения.

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет 103 столичные школы, 23 ведущих технических вуза и более 100 высокотехнологичных предприятий. В них обучаются около 8 000 школьников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники