3 мая 2017, 10:17

Список сноса пятиэтажек в Москве опубликован на сайте мэрии Москвы

Список сноса пятиэтажек, которые подпадают под программу реновации, опубликован на официальном сайте московской мэрии. Для того, чтобы каждый дом пошел под снос, необходимо набрать не менее две трети голосов его жильцов. Голосование продлиться с 15 мая по 15 июня.

Фото: Restate.ru

По сообщению ИА ТАСС, столичная мэрия опубликовала на своем сайте список пятиэтажных домов, которые могут быть снесены в соответствии с программой реновации. Жители каждого дома должны проголосовать «за” или “против». Снос здания будет осуществлен, если за это проголосуют не менее двух третей его жильцов. Начнется голосование 15 мая и продлится до 15 июня.

Всего в перечень вошли 4,5 тысяч домов из 85 районов и шести поселений столицы. По предварительным данным, около 70% жителей из этих районов поддерживают реновационную программу. Против высказываются жильцы пятнадцати поселений и 40 районов Москвы, среди них центр столицы, Хамовники, Арбат, Якиманка. Среди тех чье мнение разделилось, вспыхивают жаркие дискуссии, о чем неоднократно писали многие СМИ. Чаще всего люди выражали недовольство тем, что им придется переехать в другой район Центрального округа. Мэр Москвы Д. Собянин в ответ на это пообещал, что в закон о реновации будут включены нормы о предоставлении гражданам из центра столицы жилья в том же районе, но это не убавило накала возмущений.

За жителей центра вступились и некоторые чиновники, которые высказывали опасение, что под снос пойдут многие исторические здания, а также то, что некоторые кирпичные дома еще вполне крепкие и могут простоять не одно десятилетие.

Напомним, что московские власти предоставили право жителям домов, не включенных в программу реновации, принять в ней участие. Для этого необходимо большинством голосов принять соответствующее решение на общедомовом собрании жильцов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники