22 мая 2017, 20:42

Очередь к мощам Николая Чудотворца: в Москве всем паломникам доступ к мощам открыли на час раньше

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве начнет продвигаться быстрее запланированного времени, за счет того, что доступ к святому открыли на час раньше - в 13-00 по МСК. Известно, что в столице мощи Николая Угодника будут находиться по 12 июля.

Фото: ntv.ru

По сообщению ИА ТАСС, в Москве доступ к святым мощам Николая Чудотворца, привезенным из итальянского города Бари, открыли на час раньше запланированного времени. Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Кирилла, сообщил, что мощи святого были привезены в Россию впервые за 930 лет. Это большое событие для православных россиян, так как Николай Угодник всегда был одним из самых любимых и почитаемых святых на Руси.

Ранее планировалось открыть доступ к мощам в 14-00 по мск, но ввиду того, что храм Христа Спасителя удалось подготовить к приему паломников раньше, время перенесли.

Очередь к ковчегу из драгоценных металлов с мощами, обслуживают волонтеры и священники. Поток людей разделили надвое, так чтобы к ковчегу можно было подойти с двух сторон. В руках многие верующие держат небольшие бумажные иконки с изображением святителя, многие из паломников привели в храм своих маленьких детей.

Мощи Святителя останутся в Москве до 12 июля, затем они отправятся в Санкт-Петербург. По оценкам экспертов, всего на поклонение к мощам должно прийти несколько миллионов человек. Это количество сравнимо с паломничеством 2011 года, когда в столицу привезли частицу пояса Богородицы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники