5 августа 2017, 14:45

Под эгидой Собянина археологический музей под открытым небом будет создан на Хохоловской площади

Мэр Москвы Сергей Собянин уверен: на столичных улицах «прошлое находится под ногами», под его эгидой будет создан музей под открытым небом. Особенность археологического музея на Хохловской будет заключаться в том, что туда попадут артефакты, найденные в процессе реализации проектов по благоустройству столицы.

Фото: mos.ru,

Мэр Москвы Сергей Собянин велел привести в порядок Хохловскую площадь, чтобы столица не потеряла уникальную археологическую ценность – руины Белого Города с 500-летней историей. Долгое время к старинным стенам нельзя было прорваться из-за свалки, заброшенного строительного объекта, но сейчас под патронатом мэра Москвы на Хохловской будет построен открытый археологический парк. Работая в рамках программы «Моя улица», строители находили много артефактов, связанных с историей Москвы, их место – в музейных фондах, в том числе и в музее под открытым небом.

«Белый Город» на Хохловской – не единственный объект в Москве, который ее глава видит пешеходным музеем. Другие фрагменты старинной архитектуры можно или сделать пешеходным маршрутом для экскурсий, или частично спрятать под витрину: в Москве есть немало объектов, подлежащих музеефикации. Очень важно не потерять эти отголоски старины – время к ним беспощадно.

Фото: www.booksite.ru

Изначально на Хохловской площади хотели строить ТЦ, но когда обнаружился кусок стены древней Москвы, которому половина тысячелетия, – объект объявили культурным наследием РФ. 64 метра стены старого города столицы будут освещать софиты и светодиоды, чтобы она эффектно смотрелась на фоне современности. Реставрация Хохловской площади будет закончена ко Дню Города, все уже готова примерно на две трети.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники