1 сентября 2017, 16:38

Перекрытие улиц Москва: 1 сентября перекрыли улицы возле всех мечетей города

Чтобы мусульманский религиозный праздник Курбан-Байрам прошел спокойно и без неприятных инцидентов, правительство Москвы решило перекрыть улицы в районе всех мечетей города и области. Главный объект, вокруг которого не должны останавливаться машины – Соборная мечеть. Туда стремятся попасть многие правоверные из столицы и области, даже те, у кого в районе есть своя мечеть.

Учитывая тот факт, что в этом году праздники День Знаний и Курбан-Байрам выпадают на 1 сентября, власти Москвы усилили меры безопасности и перекрыли улицы в районе всех мечетей в Москве. Всего в городе перекрыты 11 улиц, но основная их часть – район Соборной мечети. Даже те правоверные, в чьем районе есть мечеть, стремились попасть на проповедь, которую провел главный муфтий России Равиль Гайнутдинов. Эта персона пользуется авторитетом у российских мусульман, поэтому прямую трансляцию обращения муфтия к правоверным будут показывать во всех СНГ. Всего Московская область обеспечила безопасность 46-и площадкам для совершения намаза в городе и регионе.

Станция «Проспект Мира» на Кольцевой линии сегодня до 11 часов утра выпускала, но не впускала пассажиров, а сейчас она работает штатно, поскольку все правоверные давно вернулись с молитвы домой к семьям.

Помимо Соборной мечети, из-за которой перекрыли улицы Мещанского района, в Москве есть и другие культовые сооружения для мусульман. Перекрыли движение на улицах у Исторической мечети, суннитской мечети «Ярдям» и шиитской мечети «Инам» - они способны вместить до 3000 правоверных. Мемориальная мечеть пользуется не меньшей популярностью в Москве, чем Соборная.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники