7 ноября 2018, 18:00

В СЗАО состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой памяти погибшего лейтенанта милиции Михаила Дроздова

7 ноября 2018 года в ОМВД по району Покровское-Стрешнево состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой памяти  оперуполномоченного 129 отделения милиции  лейтенанта милиции Михаила Дроздова, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 1993 году. В церемонии приняли участие родственники, префект СЗАО Алексей Пашков,  начальник УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Анатолий Фещук,  депутат Московской государственной думы Валерий Скобинов, ветераны ОВД, сослуживцы. Открывали мемориал дети Михаила Дроздова – дочь Евгения и сын Денис.

Служба Михаила Дроздова в органах внутренних дел связана со 129 отделением милиции г. Москвы. В 1990 году он пришел сюда на должность милиционера, в 1993 году стал офицером милиции, оперуполномоченным уголовного розыска. У лейтенанта милиции Дроздова были прекрасные перспективы роста. За время службы отлично зарекомендовал себя, неоднократно участвовал в задержании преступников, проявлял личную инициативу, профессиональное мастерство в раскрытии преступлений, безупречную добросовестность в исполнении служебных задач. В октябре 1993 года в Москве Указом Президента России было введено чрезвычайное положение. 4 октября во время боя у станции метро «Улица 1905 года» лейтенант милиции М. Дроздов при исполнении служебного долга получил тяжелое огнестрельное ранение головы и 18 октября от полученного ранения скончался. Посмертно награжден орденом «За личное мужество».  

Вспоминая Михаила Дроздова, Анатолий Фещук отметил, что за время службы в органах внутренних дел он отлично зарекомендовал себя, неоднократно участвовал в задержании преступников, проявлял личную инициативу, профессиональное мастерство в раскрытии преступлений, а также добросовестность в исполнении служебных задач.

Обращаясь к родственникам и сослуживцам, Алексей Пашков отметил значимость этого памятного события. «Сегодня мы открываем доску памяти человеку, который честно отдавал свой долг, служил на благо своей страны и защищал граждан. Его мужество и героизм – пример для сегодняшнего поколения», — сказал префект.


Пресс-служба УВД по СЗАО

(499) 192-59-56

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники