Ходорковский расколол «оппозицию», выступив против провалившегося Навального и «Умного голосования»

  • 23 августа 2019, 18:39
  • Дмитрий Артуров

Беглый олигарх Михаил Ходорковский, ранее активно поддерживавший и финансировавший навальнистов, вдруг осознал, что все его вложения в так называемый Фонд борьбы с коррупцией были напрасны. «Независимые» кандидаты, на которых делал ставку Ходорковский, не сумели «повести за собой народ». Их сняли с выборов в Московскую городскую Думу за перебор бракованных подписей, из которых часть была явно сфальсифицирована. Чтобы добиться допуска до выборов, экс-кандидаты начали созывать людей на незаконные митинги. Только они не дали никакого эффекта, так как москвичи не спешили поддерживать навальнистов.

Даже согласованный митинг-концерт, прошедший 10 августа на проспекте Сахарова, не смог собрать большого количества «сопереживающих». Большая часть из собравшихся 20 тысяч пришла поглазеть на популярных блогеров и рэп-артистов, билеты на чьи выступления стоят недешево.

Чтобы создать массовку на митинге, организаторы пригнали в автобусах статистов из регионов. Таким образом, лишь одна треть пришедших «поддержать» снятых с выборов кандидатов оказалась москвичами.

На данный момент кандидаты от Навального отбывают административные аресты в спецприемниках за организацию несогласованных акций, которые всегда сопровождались общественными беспорядками и столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. Так как из мест не столь отдаленных управлять «прогулками» достаточно проблематично, Навальный решил призывать своих последователей принять участие в своем проекте «Умное голосование». Суть его в том, чтобы из имеющихся кандидатов в Мосгордуму выбрать наиболее угодных «оппозиции» и менее угодных нынешней власти.

Ходорковский же эту идею открыто не поддерживает и даже пообещал составить свой список «достойных» кандидатов из числа тех, кто публично выступил против задержаний на незаконных митингах.

 

Олигарх призвал всех прийти на выборы, чтобы портить бюллетени, если в них не окажется кандидатов из его списка.

Ходорковский предупредил москвичей, что если они зарегистрируются в системе «Умного голосования», то неисключено что эти списки попадут в ФСБ. 

Сторонники ФБК моментально негативно отреагировали на слова олигарха, который, между прочим, долгое время оказывал им поддержку.

 

По всей видимости, до Михаила Ходорковского дошло, что его вложения не дают того эффекта, на который он изначально рассчитывал, ведь Навальный провалил абсолютно всё, что ему было поручено. И теперь, как следствие, олигарх больше не намерен поддерживать столь невыгодный проект.

  • Москва


Новая схема мошенников: переводят номер на eSIM и оформляют кредиты

  • 22 апреля 2024, 18:43
  • Анна Воронова
Фото: freepik.com

В системе безопасности телефонных номеров нашли новую уязвимость, что позволяет мошенникам получить доступ к счетам граждан и совершать противоправные действия, пишет портал Народная дипломатия.

Мошенники направляют запрос на перевод номера телефона жертвы на электронную SIM-карту (eSIM). Делается это через приложение мобильного оператора или через веб-сайт. После этого владелец лишается своего мобильного номера, а мошенник получает доступ ко всем приложениям устройства, может проводить транзакции и оформлять кредиты. 

Обратиться за помощью к оператору связи

Для того, чтобы защититься от действий мошенников необходимо устанавливать надежные пароли для всех сервисов, следить за подозрительными сообщениями о блокировке SIM-карты или переносе номера и в случае получения такого уведомления немедленно обратиться за помощью к оператору связи.

Своевременная реакция поможет защитить ваши денежные средства и личную информацию.

  • Новости России


Страстная пятница в 2024 году: дата, традиции и приметы дня

  • Вчера, 20:48
  • Анна Воронова
Фото: @fietzfotos / pixabay.com

В текущем году Страстная пятница припадает на 3 мая. В православии этот день считается скорбным и принято вспоминать страдания, распятие и смерть Иисуса Христа, пишет ngs.ru.

Традиции Страстной пятницы

С утра в пятницу в храмах читаются Царские часы, а днем после службы выносят Плащаницу (полотно с изображением Иисуса Христа).

Для тех, кто соблюдает пост - этот день считается самым строгим и есть разрешается только детям и тем, кто болеет. Но после выноса Плащаницы допускается употребление небольшого количества хлеба.

В этот день запрещается устраивать веселые и шумные вечеринки, пить алкогольные напитки и переедать. Также запрещаются огородные работы, уборка в доме и стирка.

Приметы

Если с богослужения в храме принести домой 12 свечей и зажечь их, то считается, что это принесет в семью благополучие.

Если же в день Страстной пятницы будет солнечная и теплая погода, то остаток весны будет таким же, а если погода будет дождливой и ветреной, то стоит готовиться к холодам.

  • ---


Казанская блогерша, оставившая туристов без денег, вернулась к старому бизнесу

  • 21 апреля 2024, 00:48
  • Анна Воронова
Источник фото: @19ilyca94

Блогер из Татарстана Илюса Миннегалеева, которая оставила более 1000 туристов без денег, взялась за старое и предлагает подарочные туры в ОАЭ, в которые входит трансфер, подарки и экскурсии, а покупателям необходимо будет лишь оплатить перелет в Дубай, пишет 116.ru.

Казанская блогерша внезапно появилась в сети, хотя ранее рассказывала, что берет перерыв и вернется в мае. Предлагая туристам подарочный тур Илюса сообщила, что не будет снимать их для личного блога, а отдых будет закрытым.

«1000 туров в Дубай в подарок! Оплачиваете сами только перелет из Москвы, 7–9 тысяч рублей, билеты в одну сторону», — написала Илюса.

По словам блогерши, бесплатная поездка продлится 5 дней, куда входит и трехразовое питание. Также путешествие может быть рассчитано и на людей с ограниченными возможностями.

Интересно: Илюса Миннегалеева стала известной после проекта «Четыре свадьбы». Вместе со своим мужем она занималась продажей туров в Дубай по очень смешным ценам - всего 20 тысяч за 7 дней с питанием, проживанием и экскурсиями. Все траты, якобы, покрывали спонсоры. Но со временем тур-проект закрылся и возвращать деньги супруги не стали, ссылаясь на то, что все их карты заблокированы. Сейчас Илюса находится в федеральном розыске.

  • Новости России


«Умные» счетчики удивили ТСЖ счетами за электроэнергию: счета за оплату резко выросли

  • 23 апреля 2024, 03:03
  • Анна Воронова
Фото: @wayhomestudio / freepik.com

Управляющие организации Петербурга жалуются на рост счетов за оплату общедомового имущества после установки интеллектуальных общедомовых счетчиков на электричество. Данные приборы автоматически передают данные, пишет Фонтанка.ру.

Установка интеллектуальных общедомовых счетчиков стала обязательной с 2020 года после чего уже не граждане передают показатели, а все происходит в автоматическом режиме. Но не везде они установлены, а во многих домах стоят еще старые счетчики.

«По идее должно быть так, что граждане не сдают показания, а всё снимается автоматически. На деле же у многих до сих пор стоят старые счетчики, люди сами подают цифры и иногда пишут неправду», - рассказывает один из членов Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развития ТСЖ и ЖСК Марина Акимова.

В скором времени по этой проблеме будет организовано совещание. Будут собраны все данные и представлены на экспертном совете при комитете по тарифам.

  • Новости России


Переработка больше не требуется: ваш пенсионный возраст сократят сразу

  • 20 апреля 2024, 23:08
  • Анна Воронова
Фото: @guy_dugas / pixabay.com

Эксперт в области пенсионных вопросов Сергей Власов сообщил о положительных изменениях в пенсионной реформе для некоторых категорий граждан, пишут Кубанские новости.

По словам эксперта, изменения касаются граждан с определенным стажем работы, включая тех, кто долгие годы работал на Севере.

Для выхода на пенсию женщинам необходимо иметь 20 лет страховых взносов, а для мужчины - 25 лет. Но для учета северного стажа необходимо иметь подтверждение работы минимум 15 лет.

Отработка не менее 7,5 лет

Если же этим условиям не получается соответствовать, то можно воспользоваться льготой, которая подразумевает отработку не менее 7,5 лет. За каждый отработанный сверх нормы год пенсионный возраст будет сокращаться на четыре месяца и это позволит гражданам значительно уменьшить пенсионный возраст, что станет приятным сюрпризом.

Жители Крайнего Севера имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше общего установленного возраста. 

На данный момент происходит поэтапное повышение на 5 лет возраста выхода на пенсию - у женщин с 50 до 55 лет, у мужчин - с 55 до 60 лет.

  • Новости России