Появление Телеграм-навигатора, призванного сориентировать петербургский бизнес в мерах поддержки Смольного, вряд ли улучшит связь предпринимательского сектора с органами исполнительной власти. СМИ неоднократно обращали внимание, что вся система «помощи» бизнесу в Петербурге выстроена плохо: огромное количество организаций были и остаются лишенными возможности диалога с властями.
31 августапресс-служба Смольного сообщила о запуске онлайн-навигатора по мерам поддержки бизнеса в формате чат-бота внутри мессенджера «Телеграм». На его платформе будет собрана информация о принятых в городе мерах поддержки для крупного и среднего бизнеса, а также самозанятых и ИП.
О качестве реализуемой чиновниками Петербурга «помощи» можно судить по прошлогоднему периоду, когда город переживал пик пандемии коронавируса. Смольный ввел комплекс необоснованных с точки зрения предпринимателей и горожан ограничительных мер и параллельно четыре специальных пакета поддержки. Журналисты и эксперты обращали внимание, что ограничения привели к оттоку малых и средних предприятий в Ленинградскую область, а обещанная «поддержка» не затронула большинство представителей бизнес-сферы.
Отмечалось, что на фоне озвученной чиновниками информации о поддержке закрывались рестораны общественного питания. Те, кто сумел выдержать ограничения, столкнулись с крупной потерей выручки. Ключевым моментом в этой истории стало то, что большинство предприятий даже не видели анонсированных в феврале 2021 года Смольным мер.
Поможет ли расхваленный Бегловым онлайн-навигатор улучшить ситуацию — вопрос сложный. В то же время плачевный опыт взаимодействия бизнеса с органами власти в Петербурге в недалеком прошлом можно считать косвенным подтверждением того, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, бизнес начнет переживать те же проблемы.