30 октября 2022, 12:38

Более 60% петербуржцев считают неэффективную организацию работ главной причиной плохой уборки города

Согласно результатам опроса, подавляющее большинство жителей Санкт-Петербурга считает, что главной причиной некачественной уборки городских дворов и улиц является неэффективная организация работ. Такое мнение выразили более 60% горожан.

«Петербургские Вести» провели опрос, чтобы узнать мнение жителей Северной столицы о причинах плохой уборки городских дворов и улиц. Голосование, участие в котором приняли почти 4 тысячи человек, продолжалось всю неделю на сайте и страницах социальных сетей канала. 5% горожан считают, что трудности с уборкой вызваны нехваткой техники, 12% назвали в качестве причины дефицит дворников, 22% – припаркованные автомобили. Но большая часть опрошенных – 61% – убеждены, что всему виной неэффективная организация работ.

Ранее аналогичное мнение высказывал и координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, не исключая ухудшения ситуации с уборкой снега в Петербурге в текущем году. По мнению общественника, главная проблема заключается не в количестве техники и снегоуборочных машин, а именно в умении городских властей организовать работу соответствующих управленческих структур. Литвинов убежден, что, если чиновники Смольного под руководством губернатора Александра Беглова не умеют этого делать, то можно нанять хоть 10 тысяч снегоуборщиков, но ситуация в лучшую сторону все равно не изменится.

Стоит отметить, что проблемы с уборкой дворов и улиц Северной столицы носят системный характер, однако особенно остро проявляются именно в осенне-зимний период. При этом городская администрации ежегодно отчитывается о «полной готовности» к снегопадам, но по факту чиновники оказываются неспособны обеспечить качественную и своевременную уборку городских территорий. В прошлом году, как писали СМИ, причинами «снежного коллапса» стала острая нехватка специализированной техники и работников ручного труда. Сейчас Смольный сообщает о закупке дополнительных машин и оборудования для уборки, однако вопрос дефицита специалистов в данной области по-прежнему остается открытым.

По данным на конец октября, Петербургу не хватает порядка 4,5 тысячи работников для внутриквартальной очистки территорий. Это означает, что на закупленной чиновниками технике элементарно некому будет работать. Согласно информации сервиса HeadHunter, спрос на дворников и водителей уборочной техники в Северной столице вырос по сравнению с прошлым годом на 53%, но в связи с катастрофически низким уровнем предлагаемой зарплаты в пределах 15-25 тысяч рублей желающих на эти вакансии нет.

Добавьте «Вечерний курьер» в источники
Категория: Санкт-Петербург

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Интересные новости