2 июня 2021, 19:53

Власти Петербурга планируют подписать важные соглашения в ходе ПМЭФ-2021

В ходе ПМЭФ-2021, который посетят около 5 тысяч российских и международных участников, власти Северной столицы намерены подписать около 30 соглашений. 

Эксперты ожидают, что на форуме будут подписаны соглашения о намерениях с  «Воздушными воротами Северной столицы», а также с концессионерами ЗСД об инвестировании 10 млрд рублей в строительство Витебской транспортной развязки.   

По данным телеграм-канала «Индекс перемен», в ходе ПМЭФ-2021 комитет по инвестициям подпишет соглашение с компанией «Мегалайн» на реализацию двух проектов на сумму 236 млрд рублей. 

Первый проект предполагает строительство в городе сети ТПУ. Пассажирский хаб сократит время на пересадку, разгрузит транспортную сеть и сделает перемещение пассажиров намного комфортнее. Если пилотный ТПУ на «Старой деревне» будет успешным, в Петербурге появится 61 такой объект. 

Второй проект, касающийся превращения территории «Горской» в площадку для бизнеса и туризма, предусматривает строительство парка инноваций, морского кластера с колледжем, обновление портовой набережной и др. 

«Мегалайн» намерен для реализации проектов использовать собственные деньги и средства инвесторов. Заключения государственных контрактов не предвидится. 

Участники ПМЭФ-2021 также смогут увидеть презентацию «Залива островов» - совместного проекта компаний «Мегалайн» и «Зингер Девелопмент». В акватории Невской губы может появиться намывной остров, который затем будет застроен жилыми домами, социальными объектами и бизнес-центрами. Там будут подземные дороги, трамваи, общественный электротранспорт, персональные микровагоны. 

Эксперты из РФ и Германии на ПМЭФ-2021 обсудят сотрудничество в области водородной энергетики, экономику здравоохранения, темы транспорта и логистики и др.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники