20 августа 2021, 20:23

Ученые СПбГУ оценили иммунный ответ на коронавирус

Главную роль в формировании коллективного иммунитета играют иммуноглобулины класса IgA, которые остаются в крови зараженных даже спустя восемь-девять месяцев. Это удалось выяснить сотрудникам Санкт-Петербургского государственного университета совместно с их коллегами из отделения молекулярной биофизики Петербургского института ядерной физики имени Б. В. Константинова.

В рамках исследования, которое началось более года назад, участники сдавали биоматериалы для определения уровня иммуноглобулинов каждые 10-14 дней. Некоторые из них заразились во время «первой волны», большинство — с октября-декабря прошлого года, у некоторых коронавирус не обнаружили. 

Отметим, что иммуноглобулины класса А (антитела IgA) вырабатываются первыми в активной фазе заболевания, они содержатся в слюне, в плазме крови, слизистых выделениях и пищеварительном соке. IgG начинают вырабатываться через 10-14 дней после возникновения инфекции и указывают на появление долговременного иммунитета.

Как сказал автор исследования, руководитель отдела генетики человека Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Андрей Иванов, защита организма представлена в виде трех ступеней. Первая — врожденный иммунитет, который представляет собой эволюционно древнюю и сильную систему. Вторая ступень — клеточный иммунитет. Речь идет о том, что клетки формируют разветвленную защитную систему. Третья ступень — гуморальный иммунитет (в антителах). При этом все ступени взаимосвязаны. В диагностике развитие заболевания, а также иммунный ответ организма оценивают с помощью измерения уровня антител в крови. Для значительной части переболевших участников исследования уровень IgA оставался высоким и спустя восемь-девять месяцев после выздоровления.

Из 180 участников заболел 51 человек. У переболевших развился иммунный ответ. 40% добровольцев имели высокий уровень IgA более полугода. У трети добровольцев уровень IgA превышал уровень IgG. При этом у 15 % повышенный уровень иммуноглобулинов IgA был с начала исследования и оставался таким длительное время.

Ученые также выяснили, что снижение уровня IgA указывает на необходимость вакцинации. 

Анализ уровня антител в крови поможет при расчете сроков вакцинации и ревакцинации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники