17 сентября 2021, 14:33

В Петербурге наблюдателям рекомендовали освещать выборы позитивно

В Петербурге провластные наблюдатели получили методички о правилах освещения выборов. Согласно этим рекомендациям, как минимум семь раз в день нужно отчитаться о том, что все проходит благополучно. 

В сети появился скриншот, сделанный сотрудником бюджетного учреждения, которого  «отправили» на выборы в качестве наблюдателя от партии «Новые люди». Сам он работает от проекта «Независимый общественный мониторинг». 

По данным телеграм-канал «Ротонда», это прокремлевский проект, которым руководит член Совета по правам человека Александр Брод. В выданной памятке  содержатся правила о том, что именно следует публиковать в личные соцсети.

В частности, наблюдателям рекомендуют публиковать посты в каждый день голосования и делать это по часам.

«7:30-8:30 тематика: участок открылся/урны опломбированы/все готово. 20:00-21:00 тематика: закрытие участка/подсчет/все под контролем и пост об успешном завершении подсчета, когда она произойдет», — сказано в методичке.

Наблюдатели должны ставить хэштеги #Выборы2021 #Санкт-Петербург и хэштег с номером избирательного участка.

Также правила гласят, что выкладывать в сети нужно и «веселые моменты». Например, можно написать про забредших на участок котов. Иными словами, процесс голосования должен освещаться на позитиве.

Напомним, что 17, 18 и 19 сентября в России состоится голосование по выборам депутатов Госдумы, а в Петербурге — и в Заксобрание города. Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова, направила в Петербург спецгруппу представителей Центризбиркома, которые должны проконтролировать ход голосования, пишет znak.com. А Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал от горизбиркома соблюдать права представителей СМИ, освещающих ход выборов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники