6 декабря 2021, 16:53

Почему в Петербурге трудно попасть на приём к участковому терапевту

Жителям Петербурга непросто записаться  на прием как к участковому терапевту,  так  и  к узким специалистам. Петербуржцы обращаются к врачам поликлиник в среднем более 50 млн раз в год. В период пандемии случаи обращения за  медицинской помощью увеличились. У многих работающих граждан есть своя медицинская служба на предприятии, либо полис медицинского страхования, но если человек заразился коронавирусом, эти бонусы не работают. В последнее  время  люди  стали больше болеть, но они обращаются к врачам еще и потому, что обеспокоены своим состоянием здоровья.

Порой многих врачей  большая зарплата не радует,  так как они бегают по району уже второй год, устают и увольняются. Когда число вызовов достигает 40 в день, то зарплата 120 тысяч рублей не радует. 

После посещения всех пациентов врачи начинают заполнять истории их болезни. При 20–25 вызовах в день чаще всего они делают это до ночи. В поликлиниках пытаются «оптимизировать» работу участковых. Так, после получения отрицательного ПРЦ-теста на коронавирус врачи выписывают пациентов дистанционно. Также назначают одних участковых ходить на вызовы, других — принимать пациентов в  поликлинике, пишет  fontanka.ru.

Сейчас в  Петербурге резко выросла заболеваемость детей ОРВИ, значит, скоро начнут болеть взрослые. В период  пандемии многие люди в любой простуде видят ковид, поэтому они стараются не затягивать с обращением к врачам,  которые  просто завалены огромным количеством вызовов. Ко  всему, в поликлиниках участковых всегда не хватало, несмотря на то, что зарплата у  них выше, чем у узких специалистов.

Как сказал начальник отдела здравоохранения Центрального района Юрий Зернюк, неукомплектованность штатов участковыми терапевтами составляет  15–20 %, педиатрами — 100-процентная укомплектованность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники