7 июля 2022, 08:08

Жителей Санкт-Петербурга предупредили о предстоящей проверке систем оповещения

Петербургским комитетом информатизации и связи озвучено предупреждение о грядущей проверке готовности системы экстренного оповещения. Через пару недель в городе на Неве раздастся вой сирен, начнут вещать громкоговорители, а радио- и телеканалы будут транслировать спецсообщения.

Согласно информации комитета, комплексная региональная проверка пройдёт двадцатого числа текущего месяца с половины одиннадцатого до одиннадцати часов дня. В тридцать пять минут одиннадцатого прозвучит речевое сообщение о её начале, после чего по всем средствам оповещения в течение трёх минут будет передаваться сигнал «Внимание всем!». Затем горожане услышат извещение о том, что проверка завершается.

Совместно с комитетом по информатизации в запланированном мероприятии примут участие петербургский главк МЧС, операторы связи и Городской мониторинговый центр. Напомним, проверки систем оповещения проходят с целью определения их исправности, а также готовности всех техсредств и каналов связи к передаче специальных сигналов. Кроме того, во время проведения проверок отрабатываются действия аварийных служб, а население информируется о порядке оповещения при возникновении ЧС и дальнейших действиях жителей в подобных ситуациях. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники