22 ноября 2018, 12:05

В Калининском районе подростки сыграли в «Пожарного крокодила»

В рамках проведения Года культуры безопасности населения, объявленного в системе МЧС России в Петербурге проходит множество мероприятий, направленных на формирование среди населения ответственного отношения к чужой и собственной безопасности, что позволит, в дальнейшем, снизить количество происшествий, благодаря гражданской сознательности. Одним из приоритетных направлений для сотрудников МЧС является работа с подростками и детьми. С целью воспитания у подрастающего поколения правильного отношения к обращению с огнем и правил безопасности жизнедеятельности в целом, они проводят огромную работу – всевозможные конкурсы, викторины, соревнования и прочие адаптированные под каждую аудиторию мероприятия на противопожарную тематику.

Так, например, на этой неделе инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района и представители Пожарно-спасательного отряда и Всероссийского добровольного пожарного общества провели уроки безопасности для учащихся «Лицея сервиса и индустриальных технологий» и «Академии управления городской средой, градостроительства и печати». В ходе мероприятий ребятам напомнили правила пожарной безопасности и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также номера телефонов экстренных служб. Кроме этого, подростками рассказали об основных причинах возгорании и научили пользоваться огнетушителями.

После теории они переходили к практике. Поделившись на команды, ребята отвечали на вопросы пожарной викторины, примеряли «на скорость» боевую одежду огнеборца и играли в «Пожарного крокодила», пытаясь верно объяснить слова на противопожарную тематику.

По результатам всех конкурсов члены жюри выбирали победителей, набравших больше всего очков. Лучшим командам были вручены настольные игры, а всем участникам мероприятия – сладкие призы.

Подобные мероприятия помогают формировать культуру безопасности жизнедеятельности, которая является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения, ведь в обеспечении безопасного жизненного пространства мы нуждаемся каждый день.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники