23 мая 2023, 21:42

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – это один из немногих городов, который вызывает только позитивные эмоции. Это особый город, имеющий большую и славную историю, которая тесно переплетается с историей нашего Отечества. Недаром Санкт-Петербург, помимо множества неофициальных названий, зовется еще и городом-памятником, а также культурной столицей России.

Он всегда готов встретить огромное количество гостей, и поэтому отели в Санкт-Петербурге никогда не пустуют. В этой статье мы перечислим основные достопримечательности этого прекрасного города, которые можно посетить и навсегда остаться в плену у магии незабываемых впечатлений.

Эрмитаж

У любого просвещенного жителя России при упоминании о Санкт-Петербурге сразу возникает ассоциация, связанная именно с этим музеем, являющимся настоящей сокровищницей мировой живописи, нисколько не уступающей французскому Лувру.

Эрмитаж был основан Екатериной Великой в 1764 году и имел первоначальный статус частной коллекции императрицы. Сегодня это один из самых известных музеев планеты. Расположенный в здании знаменитого Зимнего дворца, Эрмитаж собрал в своих стенах великие произведения художников всего мира самых разных исторических периодов.

Здесь вы увидите венецианскую живопись эпохи Ренессанса, искусство художников Голландии, Испании, Фландрии. Помимо картин, в музее имеется уникальная коллекция скульптурных произведений. Для осмотра всех экспонатов посетителям придется потратить несколько дней.

Петропавловская крепость

Это уникальное инженерное и архитектурное произведение можно с полной уверенностью назвать одной из самых ярких достопримечательностей Санкт-Петербурга. В 1703 году Петр I заложил эту крепость на Заячьем острове, с которой, собственно, и начался Великий град Петров. То есть, дата основания Петропавловской крепости традиционно считается датой основания Санкт-Петербурга.

Что любопытно, эта крепость никогда не участвовала в военных действиях. До начала ХХ века она служила тюрьмой, а с 1921 года в ней был создан государственный музей.

Невский проспект

Да, Н.В. Гоголь писал именно о нем. Это одна из самых известных пешеходных улиц Санкт-Петербурга протяженностью почти пять километров. Проспект был назван в честь Александро-Невской лавры, к которой он неизменно приводит. Главная достопримечательность Невского проспекта – Казанский собор, являющийся одним из самых крупных православных храмов города. Кроме этого, на Невском проспекте можно увидеть:

  1. Адмиралтейство. Огромное здание, выстроенное в традициях классицизма. Имеет знаменитый высокий шпиль, на котором установлен макет корабля.
  2. Аничков мост – легенда мостостроения города, поражающий уникальными скульптурными композициями.
  3. Строгановский дворец – ярчайший пример русского барокко, возведенный в середине 18 столетия.
  4. Аничков дворец. Первая половина XVIII века. Был построен по волеизлиянию императрицы Елизаветы Петровны русским архитекторов итальянского происхождения Франческо Растрелли.

Туристы и жители Санкт-Петербурга давно облюбовали Невский проспект для гуляний и романтических встреч. Наверное, поэтому здесь так много ресторанов, кафе и сувенирных магазинов.

Кунсткамера

Сегодня эта петровская «комната редкостей» официально называется Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН. Прежде всего, музей известен впечатляющей коллекцией заспиртованных младенцев с аномальным развитием. Однако, помимо этих экспонатов, в музее собрана этнографическая информация о самых разных народах мира: Северной и Южной Америки, Японии, Индии, Китая и т.д.

Нева

Нельзя не упомянуть и о реке, на которой находится наша Северная столица. Нева относится к числу самых полноводных европейских рек, занимая 7-е место среди них. Соединяя Ладожское озеро и Финский залив, Нева несет свои воды на протяжении 74 км и разделяется на рукава, в результате чего появились известные 42 острова.

Чтобы познакомиться с большим количеством достопримечательностей Санкт-Петербурга, лучше всего посетить непосредственно этот прекрасный город, который всегда был и остается одним из самых любимых городов россиян.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники