29 ноября 2018, 15:24

Профилактические мероприятия помогают формировать культуру безопасного поведения

В рамках работы с гражданским населением сотрудники государственного пожарного надзора проводят не только проверки объектов, но и профилактические мероприятия с персоналом. Во время противопожарных инструктажей они акцентируют особое внимание на соблюдении работниками требований пожарной безопасности и знании правильных действий в случае обнаружения возгорания, а также проводят мастер-классы по использованию первичных средств пожаротушения. Кроме этого, представители надзорных органов проводят тренировочные эвакуации, чтобы оценить готовность ответственных лиц к чрезвычайной ситуации.

На этой неделе такие мероприятия прошли сразу в нескольких районах нашего города. Так, инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального и Кронштадтского районов провели противопожарные инструктажи с сотрудниками жилищно-коммунальной сферы. Представители кронштадтского МЧС также провели рейды по многоквартирным домам с целью информирования населения в рамках ежегодной операции «Отопление», в том числе и о безопасной эксплуатации газовых приборов. Кроме квартир сотрудники ОНДПР обследовали подвалы и чердаки на предмет несанкционированного проникновения посторонних лиц.

А в Красносельском районе прошли профилактические мероприятия с участием медперсонала поликлиники № 93. Вначале занятия представители ОНДПР провели противопожарные инструктажи и обучили медработников пользоваться огнетушителями, а затем проверили их знания на практике во время тренировочной эвакуации. Для медицинского учреждения процесс эвакуации усложняется тем, что там присутствуют маломобильные группы населения. Как правило, их количество запланировать невозможно, и, следовательно, во время реальной чрезвычайной ситуации на персонал будет возложена дополнительная нагрузка до приезда пожарно-спасательных подразделений.

Основная цель таких мероприятий – повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники