13 декабря 2018, 13:46

Во славу Отечества

12 декабря в зале временных экспозиций Музейно-выставочного центра, на базе которого расположен мультимедийный парк «Россия – Моя история», состоялось торжественное открытие межмузейной выставки «Во славу Отечества». Выставка повествует о многовековой истории русского героического подвига, и является одним из наиболее ярких событий фестиваля, приуроченного ко Дню героев Отечества, отмечаемого ежегодно 9 декабря.

В торжественной церемонии открытия приняли участие и представители Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева, экспонаты которой вошли в состав уникальной в своем роде экспозиции. Петербургский музей пожарного дела представил здесь каски и шлемы огнеборцев IX - XX веков, исторические и современные образцы боевой одежды пожарных, наградные пожарные топоры, пожарные рукава и стволы, огнетушители, макеты пожарных обозов и пожарной техники разного периода и т.д. Представлены здесь и особо ценные для петербургских пожарных и спасателей экспонаты – знамена Ордена Ленина пожарной охраны города Ленинграда, Краснознаменной Местной противовоздушной обороны города Ленинграда, Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Выставка повествует и о героическом подвиге пожарных и бойцов МПВО Ленинграда в период Великой Отечественной войны и блокады города, а также о героях уже мирного времени – огнеборцах города на Неве, отдавших свои жизни, сражаясь с огнем и спасая людей…

Выставка содержит несколько тематических разделов. Первый из них посвящен воинскому подвигу. Посредством исторических костюмов, фотодокументов, иллюстраций, наградной атрибутики, отражающей систему российских знаков отличий с XVIII по XX века, в нем представлены военная история нашей страны. Проследить доблестный военный путь Отечества можно и через личности героев разных сражений и эпох, в числе которых кавалеры всех четырех степеней ордена Святого Георгия, выдающиеся прославленные полководцы, такие, например, как генерал-фельдмаршал князь П.Х. Витгенштейн и другие знаковые деятели военного искусства.

Второй раздел выставки рассказывает о гражданском подвиге и тех профессиях, которые значимы как в военное, так и в мирное время. Благодаря личным вещам героев, подлинным предметам и аксессуарам XХ века, демонстрируется мужество, смелость и отвага таких благородных профессий, как врач и пожарный.

Также выставка включает в себя ряд специальных экспозиций, повествующих о «Городах – Героях», детском и женском подвигах военного времени разных эпох и пр.

В рамках выставки организуются экскурсии для посетителей, а также работает специальная фотозона. К слову, в ней представлена боевая одежда пожарных, теплоотражательный костюм огнеборцев, манекены-пожарные и пр. Фоном служит мультимедийная экранизация хода развития тушения одного из крупнейших пожаров в городе на Неве в конце 1980-х годов.  

Организаторами выставки выступили СПб ГБУК «МВЦ», УК «Музей Военного костюма», ФГБУКИ «Военно-медицинский музей» МО РФ, Пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева и ФГБУ «ЦВММ» МО РФ.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники