17 сентября 2018, 14:28

В Санкт-Петербурге на территории Казанского кафедрального собора прошли пожарно-тактические учения

Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери  -  «жемчужина» города на Неве. Он возведен в 1801—1811 годах по проекту архитектора А. Воронихина и является одним из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Именно поэтому основной целью проведения подобных учений является проверка готовности пожарно-спасательных подразделений, других экстренных служб нашего города и администрации объекта к ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий на исторических объектах с массовым пребыванием людей.

По легенде учений возгорание произошло в правом крыле колоннады на чердаке здания. Пламя стремительно распространилось по деревянным перекрытиям, наполняя помещения едким дымом, вследствие чего один из служителей оказался в «дымовой ловушке».

Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения осуществили боевое развертывание, обнаружили и спасли условного пострадавшего и, конечно же, ликвидировали очаг условного возгорания. Во время учений были отработаны не только действия сотрудников МЧС и администрации объекта, но и их взаимодействие с другими экстренными службами. Все поставленные  задачи были выполнены успешно.

Всего в учениях приняли участие 38 человек личного состава и 7 единиц техники. Во время проведения тренировки храм работал в штатном режиме.


Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники