24 сентября 2018, 12:11

Профилактические рейды - залог пожарной безопасности

Различные профилактические рейды являются неотъемлемой частью работы инспекторов государственного пожарного надзора, ведь, как известно, пожар легче предотвратить, чем потушить.

Так, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Калининского района провели обходы неблагополучных семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проживающих на территории района. Они беседуют с ними на тему соблюдения правил пожарной безопасности в быту, оставляя напоследок каждому специальные памятки, в которых написаны эти несложные правила и указаны номера телефонов экстренных служб. Неблагополучным семьям уделяется особое внимание. Ведь большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает.

Как правило, подобные рейды, выявляют все те же пресловутые нарушения правил безопасности: загромождение имуществом дверей, лестниц, коридоров, и проходов к первичным средствам пожаротушения, неисправные электросети, электрические приборы и проводку и пр. Кроме того, практически во всех таких семьях на видном месте лежат спички и зажигалки, которые могут стать опасной игрушкой для детей. Зачастую при проведении рейдов по неблагополучным семьям, оказывается, что дети находятся одни в квартире, запертые на ключ снаружи. Обязанность родителей – рассказать, объяснить ребенку, к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

В Выборгском районе сотрудники МЧС также провели профилактические рейды, но на территориях коллективных автомобильных стоянок и в гаражных кооперативах. С автолюбителями были проведены беседы, в ходе которых им были разъяснены правила пожарной безопасности при эксплуатации автомобилей и порядок действий в случае возникновения пожара. Для наглядности инспекторы ОНДПР разместили профилактические материалы также и на информационных стендах кооперативов. Кроме того, представители МЧС проверили проезды и подъезды на автостоянках, наличие первичных средств пожаротушения и укомплектованность пожарных щитов.

Основная цель таких мероприятий – повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.


Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники