26 сентября 2018, 16:51

Работа над ошибками «Зимней вишни»: какой урок вынесли в России

 

Ровно полгода назад произошла трагедия, ужаснувшая всю страну: в столице Кузбасса городе Кемерово вспыхнул пожар на территории торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». В нем погибли более 60 человек, из которых 41 – дети.

Сейчас останки здания снесены, поблизости с периметром установлен памятный знак жертвам трагедии, а в дальнейшем на месте бывшего ТРЦ разобьют сквер – как напоминание живущим о тех, кто ушел навсегда. Расследование по факту пожара идет до сих пор, его завершение ожидается не ранее 25 декабря, затем виновных определит суд. Однако уже в ходе предварительного следствия было установлено, что массовая гибель людей произошла из-за вопиющих нарушений требований безопасности.

Увы, кемеровская история может повториться снова, ведь тотальные проверки торгово-развлекательных центров по стране выявили свыше 280 тысяч нарушений противопожарных правил. Тысячи проверенных объектов, десятки и сотни тысяч несоответствий нормам пожарной безопасности. Где вспыхнет завтра?

Мурманск. В ходе проверки региональной прокуратурой 165 торгово-развлекательных комплексов зафиксировано более 900 случаев несоблюдения противопожарных норм. Проверяющие по каждому такому факту составили судебные иски о запрете на эксплуатацию объектов до полного их устранения.

Красноярский край. Обнаружены нарушения на 878 объектах массового пребывания граждан из 1000 проверенных. Наиболее частые несоблюдения пожарных требований связаны с недоступностью запасных выходов, захламлением чердаков и путей эвакуации, отсутствием противопожарных средств, огнетушителей, инструктажа персонала по действиям в случае пожара. По результатам проверок к ответственности привлечены 463 должностных лиц. Сумма взысканных штрафов составила свыше 1,5 миллиона рублей.

Ростовская область. Проверкам подвергли более 900 объектов, предназначенных для массового нахождения людей. Из них порядка 90% отметились теми или иными нарушениями противопожарных норм. Со слов полномочного представителя президента РФ в ЮФО Леонида Беляка, такой большой процент несоответствий по стране связан с  отсутствием персонального спроса с глав надзорных ведомств в регионах. 

Санкт-Петербург и Ленобласть. Проверки петербургских ТРК силами МЧС и прокуратуры и пожарной лаборатории показали, что и здесь недостаточно ответственно подходят к пожарной безопасности. Выявлено около 2000 случаев несоответствия требованиям Закона. Причем 642 из них могло не быть – нарушения были оперативно устранены в ходе инспектирования. Среди самых частных нарушений, как и в других регионах: недоступность или захламленность пожарных выходов, отсутствие бесперебойного питания и/или неисправность противодымной вентиляции. До сих пор под пристальным наблюдением остаются 14 комплексов, где состояние дел в области пожарной безопасности оказалось наиболее плачевным.

  

Например, по результатам проверки торгово-выставочного комплекса «Гарден Сити» в Приморском районе Санкт-Петербурга, спасатели констатировали наличие проблем по всему зданию:

«Проблемы есть практически везде. И где-то настолько грубые, что не понятно, кто им дал разрешение на эксплуатацию здания с массовым пребыванием людей. Много нарушений, которые видно, а сколько ещё недоступно! Технические помещения, помещения для персонала…»

И дело не только в закрытых на ключ эвакуационных выходах. Сыграть роковую роль могут также отсутствие огнезащиты строительных конструкций здания, незавершенная изоляция вентиляционной системы, заблокированный мусорными контейнерами доступ к наружным точкам подключения к источникам воды. В настоящее время эксплуатация шести петербургских торговых комплексов приостановлена. Владельцам ТРК «Гарден Сити» дали время до февраля для устранения нарушений. Однако нежелание заниматься исправлением недостатков с их стороны может уже в недалеком будущем стать причиной закрытия объектов.

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники