2 октября 2018, 12:31

В Санкт-Петербурге прошли первые мероприятия в рамках Месячника гражданской обороны

В настоящее время во всех регионах страны проходят мероприятия, проходящие в рамках Месячника гражданской обороны, стартовавшего 1 октября. Главная цель – познакомить простых граждан с этой службой, историей ее становления, развития и поведать о сегодняшнем дне, привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера. Объявленный в системе МЧС России Месячник ГО вобрал в себя целый ряд мероприятий, адаптированных под разный возраст аудитории. Сотрудники МЧС проводят открытые уроки безопасности, экскурсии в пожарно-спасательные части и на пожарно-технические выставки, профилактические акции, тренировки, учения и многое другое. Участниками мероприятий становятся воспитанники детских садов, школьники, студенты, работники различных предприятий, пожилые люди и пр.

Так, например, во Фрунзенском районе представители Отдела надзорной деятельности провели и профилактической работы провели инструктажи с персоналом музыкальных и художественных школ, в ходе которых подробно разобрали требования пожарной безопасности для образовательных учреждений, ответили на вопросы сотрудников и продемонстрировали как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Кроме этого, они оценили готовность к чрезвычайным ситуациям педагогов и учеников во время тренировочных эвакуаций, подметив все ошибки и недочеты для их последующего устранения.

Подобное мероприятие прошло и в кадетской школе № 319 Петродворцового района. На показательную эвакуацию были приглашены все директора и заведующие, а также лица ответственные за пожарную безопасность в образовательных учреждениях района.

По легенде учений, из-за неисправности электропроводки произошло возгорание в кабинете, расположенном на втором этаже здания. Для реалистичности тренировки был использован театральный дым. Сработала пожарная сигнализация, и, услышав звук системы оповещения, учителя незамедлительно начали эвакуацию детей. Соблюдая все необходимые правила, преподаватели вывели своих подопечных из здания на школьную спортивную площадку. К моменту прибытия пожарных машин, педагоги и ученики уже покинули здание школы. Но несколько человек не успели вовремя эвакуироваться, дымовая завеса преградила им путь. Оказавшись в «ловушке», они взывали о помощи из открытого окна.

Прибывшие на место пожарные подразделения развернули штаб пожаротушения, и оценив обстановку начальник караула 54-ПСЧ принял решение разделиться. Первое звено приступило к спасению людей, а второе – к тушению условного пожара. Огнеборцы в результате разведки обнаружили в задымленном кабинете людей и приступили к эвакуации пострадавших при помощи носилок и индивидуальных средств защиты органов дыхания.

По завершению мероприятия был проведен дополнительный противопожарный инструктаж для директоров школ, где были подробно разобраны недочеты эвакуации со стороны персонала, а также продемонстрирован методический фильм, обучающий правильным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации на объектах образования.

А в школе № 567 сотрудники ОНДПР Петродворцового района и отделения ВДПО провели познавательно-развлекательное занятие для первоклашек. Новоиспеченные школьники в силу своего возраста еще не способны правильно среагировать в критической ситуации, в частности, при пожаре. Поэтому в начальной школе уделяется особенное внимание подготовке детей и персонала к возникновению пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Во время урока ребятам рассказали о правилах пожарной безопасности в быту и школе, напомнили об основных причинах пожаров, в том числе и о детской шалости. Кроме этого, малышам разъяснили порядок действий в случае возникновения пожара, а также как звонить в экстренные службы по номерам телефонов 101 и 112. Для визуального закрепления новых знаний школьникам был показан учебный фильм об эвакуации и вручены памятки.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники