5 октября 2018, 11:09

В Курортном районе Санкт-Петербурга прошло мероприятие, посвященное 61-й годовщине с момента аварии на ПО «Маяк»

22 сентября в библиотеке поселка Песочный Курортного района состоялась встреча с профессором медицинских наук, ликвидатором ядерных катастроф Николаем Петровичем Фадеевым. Речь шла о «Катастрофе на комбинате «Маяк». С момента аварии, когда взорвалась емкость-хранилище высокорадиоактивных отходов, на заводе по наработке оружейного плутония прошел 61 год.

В процессе производства материалов для атомной бомбы при создании «ядерного щита СССР» в стране запустили химическое производство, в результате которого получали уран, плутоний и огромное количество радиоактивных отходов, содержащих остатки урана, плутония, стронция, цезия. Высокоактивные отходы хранились в специальных нержавеющих ёмкостях, установленных в подземных бетонных хранилищах (банках). Эти «банки» сильно разогревались из-за радиоактивных материалов, содержащихся в них, их необходимо было постоянно охлаждать. В конце сентября 1957 года на одной из «банок» произошла поломка в системе охлаждения, «банка» перегрелась и произошёл большой выброс радиоактивных веществ. На ликвидацию аварии – фактически отмыть водой огромную территорию «радиоактивного следа» потребовались усилия сотен тысяч человек. Место, где произошла эта первая крупная ядерная катастрофа, долгое время было засекречено, у него не было официального названия.

Облако радиоактивной пыли прошло над территориями нескольких областей Уральского региона, образовав так называемый восточно-уральский радиоактивный след. Выброс радиации при этой аварии оценивается в 20 миллионов Кюри. Для примера, выброс Чернобыля – 50 миллионов Кюри. Но последствия этих двух катастроф схожи – сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов. Беду удалось одолеть дорогой ценой – многие из ликвидаторов заплатили за это здоровьем и самой жизнью. Но те, кто 61 год назад вступил в борьбу с атомной стихией, не думали о подвиге. Их целью было защитить жизнь на Земле.

От Общества чернобыльцев Курортного района выступил председатель Сафонов Василий Николаевич. Шаковец Николай Фомич, рассказал о проделанной работе после аварии на производственном объединении «Маяк». Масштабы катастрофы были очень велики, никто не сталкивался с такими трудностями.

Один из таких ликвидаторов в данный момент проживает в п. Песочный Курортного района, на днях Николай Петрович отметит 91-й день рождения. Выполняя свой долг, он рисковал здоровьем и самой жизнью. Мы обязаны помнить об этом и делать все, чтобы не допустить никогда повторения подобной катастрофы.

В скорбный и трагический день сотрудники территориального отдела, общественная организация «Союз «Чернобыль России Курортного района» и представители библиотеки поселка Песочный выразили искреннюю признательность за бесстрашный подвиг на производственном объединении «Маяк». Высоко оценивая заслуги перед Родиной, в своей приветственной речи почетные гости подчеркнули, что жизненный путь ветерана является примером, как для нынешнего, так и будущего поколения. Памятные награды и положительные эмоции – то малое, чем мы можем отблагодарить ликвидаторов-маяковцев за их жертву во имя нашей жизни.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники