9 октября 2018, 11:17

Месячник гражданской обороны шагает по стране

В настоящее время во всех регионах страны продолжаются мероприятия, проходящие в рамках Месячника гражданской обороны, приуроченного к 86-летию со дня ее образования. Главная цель – познакомить простых граждан с этой службой, историей ее становления, развития и поведать о сегодняшнем дне, привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера. Объявленный в системе МЧС России Месячник ГО вобрал в себя целый ряд мероприятий, которые все еще продолжаются. Сотрудники МЧС проводят открытые уроки безопасности, экскурсии в пожарно-спасательные части и на пожарно-технические выставки, профилактические акции, тренировки, учения и многое другое. Участниками мероприятий становятся воспитанники детских садов, школьники, студенты, работники различных предприятий, пожилые люди и пр.

Так, например, в рамках данных мероприятий сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района, территориального отдела по Кронштадтскому району, работники Пожарно-спасательного отряда Кронштадта и районного отделения ВДПО провели открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях района.

Уроки проводились с целью формирования у подрастающего поколения понятия «гражданская оборона», навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, культуры безопасности жизнедеятельности и социальной значимости предмета ОБЖ.

В ходе занятий с помощью обучающего видеоматериала ученикам рассказали об истории создания, развития и становления гражданской обороны в Российской Федерации, о ее целях и задачах, а также о действиях при подаче сигналов ГО.

Учащиеся узнали, что гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Аналогичные мероприятия проводятся и в Выборгском районе Петербурга, где сотрудники районного Отдела надзорной деятельности организуют и проводят открытые уроки безопасности, экскурсии в пожарно-спасательные части, тренировки и учения в рамках месячника ГО, в частности, и в коррекционных школах и школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями. Так, представители подразделений МЧС Выборгского района совместно со специалистами районного Пожарно-спасательного отряда провели занятия в игровой форме с применением детских фильтрующих противогазов, боевой одежды пожарного, с использованием проекторов для просмотра видеороликов и изучением слайдов и наглядной агитации.

В ходе игровой беседы, проводимой в актовых залах учреждений, дети активно подключались к диалогу, отвечая на поставленные вопросы. С персоналом учреждений проведены инструктажи, практические тренировки по эвакуации учащихся и персонала в образовательных учреждениях района с подведением итогов. При подведении итогов подробно разобрали не только требования гражданской обороны, но и пожарной безопасности для образовательных учреждений, ответили на вопросы сотрудников, наглядно продемонстрировали использования первичных средства пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания. Кроме этого, они оценили готовность к чрезвычайным ситуациям во время тренировочных эвакуаций, подмечая все ошибки и недочеты в итоговом отчете для детального разбора и последующего устранения выявленных недочетов.

За счет повышения роли тренировок, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, персоналом учебных заведений приобретаются устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий, которые могут иметь место при возникновении чрезвычайных ситуациях и пожаров, при возникновении которых, каждый педагог должен без колебаний поднять тревогу и начать срочную эвакуацию детей из того помещения, прежде всего, где возник пожар, четко знать - какие действия следует предпринять, и в первую очередь - расположение эвакуационных путей и выходов в своем учебном заведении.

Стартовавший 1 октября Месячник гражданской обороны продолжится вплоть до 31 октября. А это значит, что для жителей Санкт-Петербурга будет проведен еще целый ряд всевозможных мероприятий, направленный, не только на знакомство с системой гражданской обороны, но, прежде всего, на повышение уровня культуры безопасности общества.  


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники