12 октября 2018, 11:13

Обучение граждан навыкам пожаробезопасного поведения и грамотным действиям в случае пожара - одна из главных задач сотрудников МЧС!

Знание основ пожарной безопасности и грамотных действий в случае пожара или иной нештатной ситуации – очень важно для работников любых организаций. Особенно важны эти знания для персонала объектов с массовым пребыванием людей, независимо от их профильной принадлежности, будь то школы, больницы, театры и пр. Ведь от грамотности действий сотрудников данных учреждений в случае экстренной ситуации напрямую зависит успешная эвакуация граждан и сохранение их жизни и здоровья. Именно с целью привития необходимых навыков пожаробезопасного поведения и обучения правилам действия персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций сотрудники МЧС Петербург проводят целый комплекс различных мероприятий для персонала и руководящего состава учреждений и объектов с массовым пребыванием людей.

Так, например, представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района инициировали проведение на базе районной Администрации обучающего семинара среди руководителей и ответственных должностных лиц учреждений, подведомственных администрации Фрунзенского района.

Семинар начался с проведения правового просвещения представителя прокуратуры. После чего, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района рассказали собравшимся об основных требованиях пожарной безопасности на объектах образования. При этом слушателям подробно рассказали о типовых нарушениях, наиболее часто встречающихся в средних образовательных учреждениях и детских садах. Семинар продолжил представитель частного образовательного учреждения «Балтийский технологический институт», который рассказал об оказании первой медицинской помощи. В завершение семинара выступили представители ВДПО, которые рассказали о системе устройства пожарных извещателей и важности их установки.

А в Городской поликлинике № 28 знания по действиям в случае пожара отработали на практике: здесь прошло учебно-тренировочное занятие по эвакуации при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях. Главная цель – подготовка персонала объектов здравоохранения к действиям в условиях возникновения пожароопасных и иных экстренных ситуаций.

По легенде, возгорание произошло на втором этаже здания. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, после чего сотрудники поликлиники оперативно приступили к эвакуации 32 посетителей и 80 человек персонала учреждения. Благодаря слаженности действий и организованности всех участвующих, эвакуация прошла успешно.

По итогам тренировки с ответственными лицами был проведен инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожароопасных и иных чрезвычайных ситуаций.

Аналогичная тренировка прошла и в Высшей школе технологий и энергетики СПбГУПТД. В тренировке приняли участие 1480 студентов и преподавателей образовательного учреждения. Согласно легенде, очаг возгорания находился на третьем этаже учебного корпуса. В ходе тренировки сотрудники МЧС и учебного заведения продемонстрировали слаженную работу, а также способность быстро и правильно принимать верное решение в экстремальной ситуации. Кроме того, в ходе мероприятия сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района проверили работоспособность автоматической пожарной сигнализации, а также системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. По результатам тренировки с преподавательским составом, а также с руководством университета был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочем месте.

Все эти мероприятия помогают представителям МЧС повысить культуру безопасности жизнедеятельности среди населения, что является важным аспектом для формирования безопасного жизненного пространства, в котором мы нуждаемся каждый день.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники