19 октября 2018, 12:26

В Невском и Курортном районах Петербурга прошли встречи сотрудников МЧС и представителей бизнес-сообществ

За последние несколько лет представителям малого бизнеса и специалистам органов государственного пожарного дозора удалось наладить конструктивный постоянный диалог, призванный повысить правосознательность предпринимателей, а также общую культуру пожаробезопасного поведения в данной сфере. Именно с этой целью на регулярной основе в каждом районе Петербурга проводятся встречи, конференции, семинары и прочие мероприятия, главными участниками которого становятся сотрудники надзорных органов МЧС России и представители бизнес-сообществ. Так, на этой неделе такие мероприятия состоялись в Невском и Курортном районах города.

17 октября в Невском районе в конференции по малому бизнесу приняли участие глава администрации района Алексей Гульчук, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, а также заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невского района Роман Кремлев. Участники встречи обсудили общее состояние и развитие малого бизнеса в городе, а также результаты проведенной работы Общественного совета при главе Невского района. Алексей Гульчук отметил, что в Невском районе по состоянию на 1 октября 2018 года зарегистрировано 2124 малых предприятий и 14000 индивидуальных предпринимателей. Участникам встречи более подробно рассказали о применяемом риск-ориентированном подходе при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, а также о правилах отнесения к той или иной категории риска объектов защиты. Также представителям бизнес сообщества было более подробно рассказано о применении в ходе проверочных мероприятий чек-листов, что, по мнению создателей данной системы, значительно упростит пониманием требований законодательства в области пожарной безопасности для предпринимателей. В ходе встречи предприниматели задавали интересующие их вопросы, в частности, касательно этапов проведения проверки, необходимых документов и административной ответственности за выявленные нарушения требований пожарной безопасности.

Аналогичное мероприятие прошло на днях и в Курортном районе Петербурга. Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района совместно с представителями всероссийского добровольного пожарного общества приняли участие в конференции малого и среднего предпринимательства, которая прошла в санатории «Сестрорецкий курорт». На конференции собрались предприниматели и представители бизнес-сообщества Курортного района. Сотрудники отдела надзорной деятельности оказывали консультации на, так называемых, консультационных пунктах, далее состоялись панельные дискуссии и круглые столы. Также открытые диалоги с предпринимателями провели: председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства Татьяна Пахомчик, председатель районного Совета по малому предпринимательству Александр Бельский, главный специалист юридического отдела Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Наталья Афанасьева, заместитель прокурора Курортного района Анна Кахивова.

 

 

 

 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники