28 октября 2018, 10:09

Формирование культуры безопасного поведения среди подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений для сотрудников МЧС

2018 год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения. В рамках его проведения в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу проводится множество мероприятий по подготовке в вопросах культуры безопасного образа жизни, учения и тренировки по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности и безопасности на воде, а также правил поведения в аварийных и чрезвычайных ситуациях. 

Одним из приоритетных направлений Года культуры безопасности является работа с подрастающим поколением. Привитие знаний и правил пожарной безопасности является неотъемлемой частью работы сотрудников МЧС. С целью воспитания у подрастающего поколения правильного отношения к обращению с огнем и правил безопасности жизнедеятельности в целом, они проводят огромную работу – всевозможные конкурсы, викторины, соревнования и прочие ориентированные на детей мероприятия на противопожарную тематику. Одной из форм данной работы являются экскурсии в пожарно-спасательные части города, в рамках которых детям сами спасатели рассказывают не только о своей профессии, но и учат правилам пожарной безопасности.

Так, например, ученики 6-го класса школы № 556 Курортного района посетили 27-ю пожарно-спасательную часть, что в Сестрорецке. Сотрудники МЧС рассказали им об истории пожарной охраны и системы гражданской обороны, поскольку в настоящее время все еще продолжается месячник ГО, объявленный в системе МЧС России. Спасатели поведали школьникам об особенностях профессии пожарного и спасателя, о случаях ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, о случаях из своей практики, и ответили на вопросы ребят. В части ребятам показали работу диспетчерской службы: рассказали действия диспетчера при получении сообщения о пожаре.

Ребята увидели, как быстро и умело, пожарные надевают свою боевую одежду. Перед взором ребят предстал огромный гараж, в котором «живёт» пожарная техника. Самые любознательные с удовольствием побывали внутри пожарной машины, обязательно сделали селфи и, не сдерживая эмоций, делились впечатлениями с друзьями. Еще школьникам показали учебный класс, в котором огнеборцы осваивают науку тушения пожаров в различных ситуациях. В ненавязчивой форме с ребятами была проведена профилактическая беседа об опасностях поджогов и ложных звонков на «01». В ходе экскурсии дети узнали все правила поведения во время пожара и способы его предотвращения.

Аналогичная познавательная экскурсия прошла и в 26-й пожарно-спасательной части Фрунзенского района. Там гостями огнеборцев стали ученики 4 «А» класса школы № 359.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники