5 декабря 2018, 11:47

Полицейские призывают соблюдать бдительность

5 декабря 2018, 11:47. Республика Башкортостан.

За 11 месяцев 2018 года Отделом МВД России по городу Салавату зарегистрировано 160 фактов мошенничеств общеуголовной направленности. Из них значительная часть совершена дистанционным способом, в том числе с использованием сотовой связи и через Интернет. Более 50 преступлений совершены иными способами, из которых по 2 факта под видом гадания, «снятия порчи» и под видом работников газовой службы.

Чаще всего люди попадаются в «сети» аферистов по невнимательности или излишней доверчивости. Жертвами преступлений становятся и молодежь, и пожилые люди. Злоумышленники, как правило, обладают определенными познаниями в психологии и легко входят в доверие.

К сожалению, жертвами аферистов по большей части становятся пенсионеры и пожилые люди. Такая тяга преступников к ним объясняется их беззащитностью и доверчивостью. Большинство из них либо совсем одиноки, либо, имея родственников, живут одни. Конечно, они нуждаются во внимании, заботе и элементарном общении. Этим и пользуются преступники, втираясь в доверие представителей старшего поколения.

Приведем несколько примеров.

В конце ноября в городской отдел полиции за помощью обратилась 64-летняя женщина, которая сообщила полицейским, что некоторое время назад ей на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что в связи с тем, что она активно пользуется банковской картой, ей полагается денежная выплата. Для перечисления вознаграждения в сумме 12 тысяч рублей необходимо лишь сообщить номера всех банковских карт, в том числе и номера с оборотной стороны. Дама продиктовала данные карты, затем ей пришло несколько смс-сообщений из банка с паролями, которые она также продиктовала звонившему мужчине. Получив пароли, последний сразу сбросил звонок, а горожанке пришло сообщение о списании с ее карты 5 тысяч рублей. Женщина не стала обращаться в полицию. Однако спустя несколько дней ей пришло еще одно сообщение из банка о наличии задолженности по кредитной карте. У горожанки действительно была кредитная карта, которой она не пользовалась. В отделении банка она узнала, что помимо пяти тысяч у нее были похищены еще двадцать, которые находились на счету кредитной карты. Их мошенникам удалось снять благодаря электронным платежным системам.

Чтобы не пострадать от действий преступников не следует принимать поспешных решений, необходимо всегда трезво оценивать ситуацию.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с банковской картой: сохраняйте в секрете персональные данные используемой карты, да и саму карту держите в надежном месте. Соблюдение данных правил поможет Вам уберечься от мошенников и сохранить свои деньги.

Также нередко случаются мошенничества, которые были совершены под предлогом гадания, снятия порчи, замены денежных купюр, под видом работников различных социальных служб.

В данном случаемошенники любыми способами стараются попасть в квартиру к престарелым гражданам, когда они бывают дома одни, выяснить местонахождение и получить доступ к денежным сбережениям и ценным вещам граждан. В вышевышеуказанных случаях преступники делают все, чтобы вызывать у человека какую-нибудь сильную эмоцию, например, тревогу за близких родственников, на которых может быть порча, страх потерять деньги при их обесценивании, отчаяние в случае с гаданиями.Как только чувства берут верх над разумом, человек прекращает опираться на логику и перестает трезво и объективно оценивать ситуацию. Здесь-то и вступают в свою игру преступники. Получив доступ к деньгам, они как можно быстрее стараются покинуть квартиру обманутых, пока «жертва» не опомнилась. Подобным образом накануне более шестисот тысяч рублей лишилась 82-летняя жительница г.Салавата.

Также часто в криминальной сводке полиции встречаются сообщения о мошенничествах, совершенных с использованием сети Интернет.

Например, преступниками были похищены десять тысяч рублей у 18-летней горожанки, которая разместила на сайте «Авито» объявление о продаже савбуфера. Сначала ей на телефон с неизвестного абонентского номера пришло смс-сообщение о поступлении денег, для получения которых необходимо пройти по прилагаемой ссылке. Девушка, решив, что кто-то приобрел выставленный ею на продажу товар, прошла по ссылке, после чего ее телефон перестал реагировать на нажатия, а на экране стали появляться сообщения о списании денег с принадлежащей ей банковской карты. Всего благодаря вирусу, которым был заражен телефон горожанки, со счета карты было списано 10700 рублей.

Также популярен в преступном мире такой способ заработка как создание «клонов» известных сайтов по продаже различных товаров. На днях почти 18 тысяч рублей лишился местный житель при покупке двух сотовых телефонов. Мужчина в сети Интернет нашел некий сайт с каталогом товаров по ценам ниже среднерыночных, выбрал понравившуюся модель, связался с менеджером, который разъяснил, что товар оплачивается наложным платежом при получении посылки. Такие условия удовлетворили покупателя, и он осуществил заказ. Через неделю пришла посылка, однако мужчина сначала оплатил ее, а потом проверил содержимое. В посылке он обнаружил не смартфоны, а внешние аккумуляторы к ним, которые стоят в разы дешевле. Дальнейшие разбирательства с сайтом-магазином не принесли успеха. Мужчина с заявлением обратился в полицию.

Нередки случаи обмана граждан при совершении покупок в социальных сетях. Сейчас достаточно много различных групп и страниц, занимающихся совместными и другими закупками. Привлекательная, гораздо ниже рыночной, цена товаров и моментальная оплата не вызывает у граждан никаких вопросов. Однако осуществив крупные денежные переводы и не получив товар, люди обращаются за помощью в полицию.

Так на днях приобретя в социальной сети «Инстаграмм» куртку стоимостью 11 тысяч рублей, горожанка лишилась денег и товар не получила.

Распознать мошенников сложно, ведь их лица как правило не вызывают подозрения, они приятны, интеллигенты, воспитаны, внушают доверие, располагают к себе. Однако необходимо быть крайне внимательными, не терять бдительности, проверять факты прежде чем совершить то, о чем вас просят.

Отдел МВД России по городу Салавату в очередной раз призывает горожан не терять бдительности при общении с незнакомцами, не передавать никому номера своих банковских карт, не пользоваться подозрительными сайтами. Не следует доверять незнакомцам, совершать какие-то денежные операции без уведомления ближайших родственников или проверенных временем людей.

Более молодые люди должны заботиться о своих пожилых родных и соседях. Найдите время прийти к ним и объяснить простые правила: не открывать двери незнакомцам, не доверять им, не делиться информацией о своих сбережениях.

Берегите себя, близких и свое имущество!

 

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle