2 октября 2018, 08:30

Белоречанин доверился незнакомке и лишился денег

2 октября 2018, 08:30. Республика Башкортостан.

В Отделе МВД России по Белорецкому району расследуется дело о телефонном мошенничестве.

Вечером обычного буднего дня 56-летнему горожанину позвонила девушка, представилась сотрудником банка и сообщила, что его карта заблокирована. Чтобы решить проблему, звонившая предложила с помощью банкомата срочно перевести сумму, оставшуюся на счёте, на другую карту, которую потом ему отдаст лично в руки. 

Мужчина поверил собеседнице, дошёл до ближайшего банкомата и, следуя её указаниям, перевел все деньги с карты на неизвестный счёт. Затем девушка поинтересовалась, есть ли у него еще деньги. У заявителя дома оказалось немного наличности, и девушка объяснила, что и эти деньги нужно внести на указанный счёт. Потеряв бдительность и не понимая абсурдности ситуации, белоречанин вернулся домой за деньгами и перевёл их якобы на свой новый счёт. Сотрудница банка, которая оказалась мошенницей, пообещала, что в течение часа приедет и отдаст карту, но это оказалось ложью. В сумме потерпевший лишился четырёх тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полиция напоминает гражданам, что банки никогда не звонят на телефоны клиентов с просьбой предоставить данные. Не передавайте неизвестным реквизиты, коды и пароли вашей карты. Будьте бдительны!

 

Юлия Садыкова, дознаватель Отдела МВД России по Белорецкому району, лейтенант полиции

Автор:

Категория: Республика Башкортостан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle