26 сентября 2019, 15:28

В Волгограде близ строящегося храма нашли мину времен Великой отечественной

В Волгограде близ строящегося храма нашли мину времен Великой отечественной

Источник фото: открытые источники

В Волгограде на строительной площадке близ возводимого храма рабочие обнаружили минометную 82-мм мину, пролежавшую в земле более 70-ти лет. О находке сообщили военным, а саму площадку оцепили. 

Прибывшие утром саперы осмотрели находку и, убедившись, что боеприпас не имеет взрывателя, вывезли его на полигон «Прудбой для уничтожения. Как пояснил командир взвода Кононенко, данное разминирование особой сложности не представляло, поскольку мина была без взрывателя, однако очень часто приходится работать с боеприпасами повышенной сложности, которые представляют реальную опасность окружающим. На этот раз обошлось, добавил офицер. 

На вопрос корреспондента издания V1.ru, как часто военным приходится выезжать на разминирование гражданских объектов, Кононенко ответил: 

«В Волгоградской области почти каждый день нам приходят заявки. Все они представляют большую опасность, поскольку неизвестно, в каком они состоянии оказались под воздействием погодных условий за 70 лет. При обнаружении снарядов или предметов, похожих на них, ни в коем случае нельзя пытаться разминировать их самостоятельно и трогать. Необходимо вызывать полицию, с которой у нас налажено сотрудничество». 

Как ранее сообщала пресс-служба ЮВО, с начала года саперы обезвредили на территории области более 1,5 тыс. боеприпасов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники