28 сентября 2018, 10:38

Неосторожное обращение с огнём при курении часто становится причиной пожара

Неосторожное обращение с огнём, включая и неосторожное обращение с огнём при курении, является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Нередко неосторожность во время потребления сигарет переходит в небрежность и тогда – не миновать беды.

Как известно в сезон похолодания всё чаще возникают пожары по причинам несоблюдения правил установки и эксплуатации электрооборудования и печей. Однако причину неосторожного обращения с огнём не стоит сбрасывать со счетов. В осенне-зимний период она также занимает лидирующие позиции. Это обусловлено тем, что люди стали гораздо чаще находится в помещениях, а значит и возрастает риск возникновения пожаров по причине несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает: небрежно брошенная спичка, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе – всё это может обернуться большой бедой. Другая причина, на которую следует обратить особое внимание - это несоблюдение правил пожарной безопасности при курении.

Если вы являетесь курильщиком, то помните, что эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваше здоровье, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только свое здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101».


Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Волгоградская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники