5 октября 2018, 09:51

Волгоградкие дружины юных пожарных показали свои знания и получили задания на этот учебный год

Слёт дружин юных пожарных прошёл в Детско-юношеском центре Тракторозаводского района г.Волгограда. В нём приняли участие 20 команд из средних образовательных школ областного центра.

В этом году слёт юных пожарных состоялся под эгидой Года культуры безопасности, которым был объявлен 2018 год.

Организаторами мероприятия явились представители ВДПО, территориального управления департамента по образованию, сотрудники Отделения надзорной деятельности по Тракторозаводскому району УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области, а также педагоги и студенты Волгоградского государственного аграрного университета.

Как отметили организаторы, основной целью слёта явилась не только проверка знаний юных пожарных, но и постановка задач на предмет пожарной безопасности на новый учебный год.

В ходе слёта для дюповцев работали обучающие площадки по оказанию первой доврачебной помощи, применению первичных средств пожаротушения, строевой подготовки. Также в рамках мероприятия школьники ознакомились с пожарной техникой и приняли участие в конкурсе агитбригад под девизом: «Нет пожарам!».

Самым сложным и зрелищным оказался этап «Полоса препятствий» с элементами пожарно-прикладного спорта. Ребята преодолевали качающуюся балку, переносили условно раненого. Каждый элемент они старались выполнять максимально точно, чтобы не набрать штрафных баллов.

Некоторым из участников соревнований удалось продемонстрировать свои умения в личном зачёте на этапе конкурса по надеванию боевой одежды пожарного. А в ходе теоретической части соревнований юных дюповцев проверяли на знания пожарной безопасности. Ребята прошли тестирование по темам: становление пожарного дела; причина возникновения пожара; действие при возникновении пожара; правила эвакуации и многим другим.

В заключение мероприятия все дружины получили задания, которые они должны будут выполнить в течение этого учебного года.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Волгоградская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники