26 октября 2018, 10:30

Волгоградский музей истории гражданской обороны посетили молодые медики

В рамках месячника по гражданской обороне в Музее истории гражданской обороны, расположенном в Волгоградском областном учебно-методическом центре состоялась экскурсия для студентов лечебного и педиатрического факультетов Волгоградского государственного медицинского университета.

Как пояснил руководитель музея Н.А.Лысаков, целью этого мероприятия стало углубленное изучение отдельных тем курса ОБЖ, а также развитие патриотического воспитания и популяризация среди молодого поколения мероприятий по гражданской обороне и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Руководитель музея приветливо встретил гостей и провёл с ними познавательную беседу. Он рассказал студентам о том, что система гражданской обороны страны прошла несколько этапов своего развития. Со времени своего создания - 4 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), - главными её задачами является защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения. Особое внимание в процессе экскурсии было уделено героической защите Сталинграда (ныне Волгограда) советскими войсками, вкладе в Победу гражданских жителей военного города, а также деятельности формирований МПВО в период Сталинградской битвы и в послевоенные годы. В настоящее время гражданская оборона является всенародным делом.

Молодые медики с интересом осмотрели всю экспозицию музея и в завершение мероприятия выразили слова благодарности руководству Учебно-методического центра за организацию и проведение экскурсии.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Волгоградская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники